Подследственный в СИЗО "Матросская тишина". Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
  • 16-01-2018 (17:55)

Сотрудники СИЗО пошли в засекреченные свидетели, опасаясь связей руководства с криминалом

update: 16-01-2018 (18:25)

Советский районный суд Орска рассматривает уголовное дело бывших начальников СИЗО Евгения Шнайдера и оперативного отдела Виталия Симоненко о превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении троих осужденных, один из них, Владимир Ткачук, скончался от травм. Как сообщил 16 января Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП), были допрошены два засекреченных свидетеля, бывшие сотрудники изолятора.

Экс-сотрудники СИЗО №2 согласились выступить как засекреченные свидетели, опасаясь за жизнь. Прямых угроз они не получали, но знают о связях подсудимых в уголовном мире и о том, что "они могут сделать с осужденными и сотрудниками все что угодно".

Один свидетель видел, как Шнайдер несколько раз ударил Ткачука, потом его сильно бил Симоненко. От последнего удара Ткачук пошатнулся и упал, сильно ударившись затылком о кровать и бетонный пол. Второй свидетель узнал о смерти Ткачука от сотрудников СИЗО, которые сообщили, что того, кто расскажет следователю правду, ожидают "негативные последствия".

Напомним, в сентябре 2013 года в КПП обратилась мать Ткачука Надежда Чертовских. Ей позвонил неизвестный и рассказал, что сына до смерти забили сотрудники СИЗО №2 Орска, куда его прикомандировали из колонии-поселения №11 как хозяйственного работника. Расследовавшая смерть Ткачука следователь орского отдела СКР Анастасия Чичина шесть раз отказывала в возбуждении уголовного дела, утверждая, что многочисленные травмы у Ткачука — результат падения на него доски.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О том, что именно такой будет версия сотрудников СИЗО, сказал матери звонивший.

Позднее специалист ФГКУ "111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз" Минобороны заключил, что "характер закрытой черепно-мозговой травмы у Ткачука указывает, что она образовалась в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) с преобладающей травмирующей поверхностью в лобную, теменные, височную и затылочную области головы".

По версии сотрудников СИЗО, Ткачук травмировался на производстве 2 сентября, потом его водворили в ШИЗО из-за отказа встать по команде "подъем". В ШИЗО Ткачук просил о медицинской помощи, жаловался на головную боль и очень плохое самочувствие, последние сутки он был в бреду.

Однако врачи прибыли к нему лишь в 0:45 5 сентября, когда он впал в кому и через два часа умер.

Уголовное дело было возбуждено спустя полгода, шесть раз прекращалось. Каждый раз правозащитники обжаловали это. В мае 2016 года правозащитники подали в Европейский суд по правам человека жалобу в интересах матери. В декабре жалоба была коммуницирована — РФ задали вопросы об обстоятельствах смерти Ткачука и об эффективности расследования.

В июне 2017 года были задержаны Шнайдер и Симоненко. Позднее Шнайдер признал вину в нанесении нескольких ударов Ткачуку, но не смертельных. Главным виновным следствие считает Симоненко. Изначально ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. В ходе расследования умысел был исключен. Позднее в деле появились еще двое потерпевших — по версии следствия, в тот день, когда был избит Ткачук, Симоненко избил еще двоих осужденных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли