Избиение в полиции. Фото:gazeta-bam.ru
  • 17-01-2018 (14:47)

Суд в 50 раз уменьшил компенсацию за сломанную полицейским руку

update: 17-01-2018 (15:09)

Верховный суд Республики Марий Эл взыскал с МВД России 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Валентину Александрову, которого избил полицейский в 2012 году, сообщил 17 января Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП), который намерен обжаловать это решение в части размера присужденной суммы.

Александров 17 сентября 2012 года должен был ехать на конкурс профмастерства "Лучший водитель пожарного автомобиля". Рано утром он на своей машине выехал из дома на работу за удостоверением на право управления пожарным автомобилем, но забыл документы. Когда сотрудник ДПС потребовал остановиться, Валентин не сделал это.

Полиция догнала его во дворе дома. Один полицейский схватил Александрова за правую руку, а второй ударил по лицу. Избиение продолжилось, когда Валентин упал. Затем ему силой выкрутили руки, надели наручники и отвезли в Моркинскую ЦРБ. Дежурный врач провел медосвидетельствование, оно показало, что Валентин трезв.

На другой день судмедэксперты зафиксировали у Александрова закрытый перелом левой локтевой кости с незначительным смещением (повреждение средней тяжести), кровоподтеки на локтях, плечах, грудной клетке, ссадины на голенях, правом предплечье и локте.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По факту применения насилия сотрудниками ДПС следователь СКР три раза незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела, что обжаловали юристы КПП. Только после обращения к прокурору республики в ноябре 2014 года было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия.

Старший следователь Оксана Романовская трижды прекращала дело, что правозащитники обжаловали в прокуратуре. В феврале 2016 года прокурор района Надежда Опикова внесла в следственный отдел требование о прекращении волокиты и предъявлении одному из полицейских обвинения в совершении преступления.

В августе 2016 года бывшему сотруднику ГИБДД Евгению Петухову предъявили обвинение. В ходе судебных прений гособвинитель Опикова запросила ему наказание, не связанное с лишением свободы,

отказавшись от обвинения в части перелома руки потерпевшему — якобы следствие не доказало, что именно Петухов сломал руку Александрову. 3 апреля 2017 года он был условно осужден на три года.

После вступления приговора в силу Александров подал исковое заявление в Моркинский районный суд о взыскании с МВД России миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением полицейского. Райсуд отказал в удовлетворении иска, посчитав, что ответчиком должно быть министерство финансов РФ. Это решение было обжаловано в Верховном суде Республики Марий Эл, который принял решение по существу, сократив сумму компенсации в 50 раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией