Все прогрессивное человечество давно беспокоит вопрос: является ли полицейский человеком? Относятся ли полицейские к виду homo sapiens или являются одним из синантропных видов, преследующих человека с древних времен (как бродячие собаки, вороны, крысы и т.д.), только в совершенстве освоившим искусство мимикрии? Обладают ли полицейские разумом и самосознанием или же действуют на голом инстинкте? Наука пока не дает однозначных ответов на все эти вопросы. Однако есть эмпирические свидетельства в пользу того, что настоящие люди среди полицейских, как минимум, встречаются.

Бывший венесуэльский полицейский Оскар Перес - убит подлыми правительственными собаками 15-го января. До того, летом во время массовых протестов, поднял вертолет над Верховным судом и накидал туда гранат (там тогда была история, что проправительственный суд лишал полномочий оппозиционных депутатов парламента). На вертолете был баннер с отсылкой к 350 статье конституции Венесуэлы, где, насколько я понял, прописано право народа на восстание против правительства, нарушающего права и свободы граждан. Жертв, при этом, не было - Перес утверждал, что так было задумано, "мы, в отличие от вас, Мадуро, не убийцы". Перед этим записал обращение: "Мы националисты, патриоты и институционалисты (!), мы боремся не с государственными войсками, а с тиранией правительства".

Оно, конечно, очередное свидетельство в пользу того, что вооруженное восстание в современном мире - самый бесперспективный вариант (вас, скорее всего, убьют). И рулит именно мирный протест. Местная оппозиция также обвиняла Переса в том, что своей атакой он развязал руки Мадуро для подавления гражданского протеста (и, видимо, действительно развязал). Тем не менее, наличие таких романтических фридом файтеров образца 18-19 вв. как-то восхищает чисто на эмоциональном уровне.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены