Очередная тверк-история - на сей раз из Ульяновска - это, конечно, очень похоже на очередной сезон сериала "Нас отвлекают". 

Как-то слишком быстро эта история оказалась в информпространстве после "пермской резни". Хотя, оказывается, и ролик-то - годичной давности. Но только ли от Перми отвлекают - и к чему, не желая того, привлекают?

Есть такие сообщения, которые остаются локальными, не попадают даже в суперлиберальную прессу. Между тем, именно они-то и важны.

Итак, набираем "курсанты, гражданская авиация, Ульяновск". И получаем... Придется процитировать полностью:

Ульяновск. 28 декабря [2017]. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Ульяновска привлек Ульяновский институт гражданской авиации им. главного маршала авиации Б.П.Бугаева к административной ответственности за нарушения при подготовке пилотов гражданской авиации.

Ульяновская транспортная прокуратура сообщает в четверг, что институт не исполнял программу подготовки пилотов в трех своих филиалах: Краснокутском летном училище гражданской авиации, Сасовском им. Героя Советского Союза Г.А. Тарана летном училище гражданской авиации, Омском летно-техническом колледже гражданской авиации им. А.В.Ляпидевского.

"При этом прохождение летной практики курсантов не было обеспечено из-за недостатка воздушных судов и пилотов-инструкторов. В результате 184 курсанта 2017 выпускного года не завершили летную практику и не получили дипломы об образовании", - говорится в сообщении.

По данному факту прокуратурой в отношении института возбуждено дело по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о лицензировании образовательной деятельности). Суд назначил институт штраф в размере 75 тыс. рублей.

* * *
Вот такая преамбула к тверк-истории. Комментировать не очень хочется, жутковато как-то комментировать. И совсем не о танцевавших тверк ребятах были бы комментарии к такой новости, а кое о ком повзрослее...

А вот теперь - именно об этих парнях.

Что мне лично от них надо? (Полагаю, того же самого надо от этих ребят каждому психически нормальному человеку). А надо, чтобы они стали грамотными пилотами и диспетчерами гражданской авиации. Чтобы никто из них самолет с пассажирами (и потенциально - со мною) не угробил.

Это все, что мне от них надо. От сих до сих. 

Танцуют ли они тверк - или танго, с девушками - или сами по себе, в фуражках - или без, - все это было бы совершенно неинтересно.

Неинтересно, какая на них форма. Неинтересно, являются ли они "аморальными" с точки зрения нынешних начальственных ханжей - или, наоборот, ведут монашеский образ жизни. (Хотя для большинства здоровых людей характерно все же первое, а хотелось бы, чтобы пилоты были здоровыми и стрессов не испытывали).

Но, раз уж ханжи себя в этой истории проявили, то надо сказать и о них.

1) Есть очень простая аксиома, ее

стоит повторять в связи с каждым подобным случаем - так, чтобы отложилось в любых мозгах: разрешено все, что не запрещено законом. Точка.

Я не представляю себе, что есть некий закон (или даже "закон"), в котором оговаривается, что студенты не должны в свободное от учебных занятий время танцевать пародийный тверк в свободной одежде. Даже если используется фуражка курсанта училища гражданской авиации. (Кстати, ханжи среди всего прочего говорят о "чести фуражки". Нет, прав кое в чем "тот персонаж из Кремля" - и в СССР была квазирелигия, и в РФ имеются ее адепты с сакральным отношением не только к "несвятым мощам", но и к не самому удобному головному убору промышленного производства). *)

2) А чем господа ханжи занимаются?

А давайте поглядим:

"Начальник организационно-воспитательного отдела УИГА им. Бугаева Петр Тимофеев назвал поведение курсантов отвратительным. "Если честно, сам сижу и перевариваю увиденное. Сейчас мы разбираемся с этим делом, все пытаемся оценить и внутри, и за пределами училища. Конечно, все это очень некрасиво. Я уже более 20 лет работаю, и это первый случай на моей практике. Такая обида. В людей столько вкладывают, а они себя так ведут", — сказал Тимофеев".

Т.е. смотрите. Есть в этом УИГА такой организационно-воспитательный отдел.

Вот с воздушными судами - напряженка, с инструкторами - напряженка, а с воспитательным отделом, судя по всему, все в порядке. В наличии.

Вряд ли отдел ограничен только одним г. Тимофеевым, скорее всего, у него имеются сотрудники. Думаю, там - не меньше 3 человек. Думаю, вряд ли каждый получает меньше 50 т.р. в месяц (наверняка гораздо больше, но возьмем по минимуму). Помножим эти средства для воспитателей на число... нет, не детсадов, где воспитатели уместны, а вузов. Выйдет наверняка очень интересная цифра.

У нас плачутся о нехватке денег на образование. Но как же это, вот же куда денежки идут!
И возникает не самое худшее рацпредложение - взять, да и сократить все эти отделы. Экономия в масштабах страны будет неплохой. 
Пользы от них все равно нет. 

Я давно уже говорил, что нормализация - это не столько "раскручивание гаек", сколько выброс в утиль проржавевших частей механизма. Например, гниющих еще с советской эпохи. Вот этих "педагогов для взрослых", формирователей невиданной в живой природе "всесторонне развитой личности" - в частности.

Сколько они вкладывают в людей, мы видим по первому сообщению.

Чем они там занимаются в отделе, хорошо сказал сам его начальник: сидят и переваривают.

Еще раз говорю: мне не надо, чтобы пилот был "патриотом" (и даже патриотом Петербурга) - мне надо, чтобы он умело вел самолет. Мне не надо, чтобы врач хорошо знал историю России в изложении нынешних адептов РВИО (и даже в изложении г-на Понасенкова) - мне надо, чтобы он верный диагноз поставил. И т.д.

3) А давно уже пора сказать о практике внесудебных репрессий. И вот сейчас, пока это дело привлекает внимание и парней пытаются отстоять, это надо, опять же, озвучить и вбросить в медиа-пространство.

Итак,

есть ли в УИГА точно очерченный перечень поступков, за которые полагается исключение? Если есть (в чем я очень сомневаюсь), то входит ли в него исполнение тверка (кстати, отнюдь не голыми) в неучебное время в своем общежитии?

Если такого пункта нет, то парней надо оставить в покое.

Есть ли такие же перечни в других вузах? Есть ли у начальства право хотя бы грозить отчислением за участие в непровластных митингах, например?

Понятно, что причиной отчислений может быть академическая неуспеваемость. Тут все просто и ясно (хотя это должно контролироваться, а случаи мести студентам - жестко наказываться). Но вот со всем прочим - вопрос, его тоже следует обсуждать.

Ну, и самим парням - мужества и терпения. Очень хотелось бы верить, что у них все-таки все будет хорошо. Нормальные люди, даже если не любят тверк - точно за вас, ребята!

https://www.youtube.com/watch?v=CuWefdPqO9IP.S. Тут у неких либерал-телеграмеров промелькнуло: "Население ужасно оскорбляется от танцующих в трусах студентов лётного училища, но совершенно не оскорбляется от чиновников, пилящих лётную и другие отрасли".
Так ерунда же! Население как раз в основном если чем-то и оскорбляется, то не "танцами в трусах", а попыткой отчислить парней и устроить из ничего очередной "скрепный" скандал.
Оскорбляется начальство - а это не население.

*) Кстати, если уж так необходимо в России что-то запрещать, было бы неплохо запретить вузам, школам да и в принципе организациям вводить форму (возможно, с какими-то исключениями - но лучше без). А то развели - форма для железнодорожных вузов. Форма для гражданской авиации. У нас в Питере в "нулевые" ввели форму для Горного института! Пожалуй. стоило бы это дело прекратить. Форма - для силовиков, для армии и полиции. Прочие - гражданские, пусть по-граждански и одеваются. Со школьников начиная.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены