ДТП с автобусом с детьми в ХМАО. Фото: ren.tv
  • 18-01-2018 (15:57)

Против чиновника и сотрудников ГИБДД закрывают дело о гибели в ДТП детей-спортсменов

update: 18-01-2018 (19:00)

Задержанные по делу о ДТП с автобусом с детьми-спортсменами на трассе в Ханты-Мансийском автономном округе, где погибли 10 школьников, сотрудники ГИБДД и чиновник из Нефтеюганска выйдут на свободу, а уголовные дела в их отношении будут закрыты, сообщает Ура.Ru со ссылкой на родителей погибших в автокатастрофе детей.

По словам родственников погибших детей, соответствующие требования Генпрокуратуры поступили в адрес главного управления Следственного комитета еще в декабре, но известно об этом стало только сейчас, когда отменилась очередная встреча с главой СК РФ Александром Бастрыкиным.

"Представитель главного управления следственного комитета Юрий Тютюнник рассказал нашим представителям, что

в прокуратуре не видят связи между их действиями и гибелью наших детей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А именно, прокуратура утверждает обвинительное заключение. То есть новых фигурантов можно не ждать", — сказал один из родителей на условиях анонимности.

Напомним, после встречи главы СКР Александра Бастрыкина и родителей погибших в ДТП детей из Нефтеюганска были задержаны и.о. руководителя комитета по спорту Нефтеюганска Александр Комарницкий, его обвинили в халатности, и двое сотрудников ГИБДД из Башкирии, которые не внесли в базу данных информацию, что Раиль Саитханов был лишен водительских прав за полгода до трагедии.

Родители погибших считают, что новая встреча с Бастрыкиным отменилась именно из-за этой ситуации. "Мы и наши дети никому не нужны. Погибли — и погибли, а кто остался калеками, на них тоже всем наплевать. Так, видимо, получается. Сейчас еще этих отпустят и про нас просто забудут", — прокомментировала Софья Саморукова, чья внучка серьезно пострадала при аварии.

Автокатастрофа произошла 4 декабря 2016 года на трассе вблизи Ханты-Мансийска. Автобус с несовершеннолетними спортсменами возвращался в Нефтеюганск с соревнований, когда столкнулся с автотралом, который перевозил гусеничную технику геологоразведчиков. На скамье подсудимых оказались директор спортшколы "Сибиряк" Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин и представитель владельца автобуса Александр Сидорук, а также водитель грузовика Volvo, с которым произошло столкновение, Раиль Саитханов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела