В своей последней публикации, которую я написал как отклик на статью Андрея Пионтковского, кто открытым текстом призывает Навального стать тем самым Ланцелотом (в обязанность которого и входит убить Дракона) я обратил внимание читателей на такую интересную метаморфозу, что совершенно неожиданно (по крайней мере для меня) случилась в риторике Алексея Навального и где в распространяемой от его имени листовке, появилась фраза:

"...выборы Путина ненастоящие, а сам он нелегитимный президент"

и где Навальный будучи юристом, надеюсь прекрасно разбирается в чем разница между понятиями - "нелегальный президент" и "нелегитимный президент". И я уже многократно подробно разбирал (допустим здесь и здесь) что в первом случае Путин был бы нелегальным президентом (т. е. пришедшим к власти в результате нарушения закона) если бы в ответ на инициированный кем-нибудь из надлежащих истцов запрос в КС, он бы получил определение из которого бы однозначно вытекало, что таких сроков может быть только два и это предел, но проигнорировал бы его и все равно бы избирался, то в этом случае его президентство в соответствии с ч. 3 ст. 81 Конституции РФ — было бы нелегальным.

Но если такого запроса в соответствии с ч. 5 ст. 125 Конституции РФ, никто так и не направил, то он всегда может отвертеться: 

"А причем здесь я? А где в Конституции написано, что такой запрос входит в чью-либо обязанность? Нигде. Вы, надлежащие истцы прописанные в Конституции РФ, его не сделали, а я смелый, пошел в президенты по 3-му и 4-му сроку, а что нельзя было? Ну, извините, я думал, что можно".

Так вот в этом случае президентство Путина законно, но лишь формально законно, ибо власть подчиняется закону и осуществляется только посредством закона, а не каверзными полит-технологическими трюками как этот закон можно наглым образом обойти. И в этом случае и 3-й, и 4-й президентские сроки Путина — легальны, нонелегитимны.

Но вот ведь какая отсюда интересная петрушка возникает для положения Путина в статусе нелегитимного президента. Ибо окончание его нынешнего 3-го президентского срока перед тем как оно плавно трансформируется в 4-й, я оцениваю как положение краба в процессе линьки, когда он меняет свой панцирь, т. е. крайне уязвимое. Ведь совершенно очевидно, что уже на первой же парламентской сессии в статусе вновь избранного президента, Путин попытается внести те или иные изменения в Конституцию, именно с целью обезопасить свой нынешний нелегитимный статус, дабы в случае измены от его ближайшего окружения в виде инициирования того самого запроса в КС, из нелегитимного президента, ему не стать нелегальным, с соответствующим уголовным последующим преследованием.

И срок этой уязвимости Путина, повторяю, на сегодняшний день, он очень и очень короток, еще буквально пройдет четыре месяца и дальше досвидос, Владимир Владимирович внесет изменения в Конституцию и станет каким-нибудь пожизненным Канцлером всея Руси, т. е. совершенно легальным правителем, не придерешься. 

И вот отсюда то возникает и единственно возможный план действий для будущего Ланцелота, кто мечтает победить Дракона. И который предполагает, что прямо начиная со вчерашнего дня, нужно ставить во главу угла не бойкот выборов, а незаконное участие в них кандидата Владимира Путина (если он будет зарегистрирован ЦИКом) с призывом ко всем зарегистрированным кандидатам, пресечь такую незаконную регистрацию Путина В.В., путем обращения с соответствующими жалобами в ВС и КС. И мы понимаем, что организовать такую кампанию будет совсем не просто и возглавить ее могут совсем немногие. 

И отсюда, в этом я и вижу пока что единственный шанс, как Алексей Навальный реально может победить дракона пока тот находится... в стадии "линьки". 

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены