Самолет авиакомпании "Россия". Фото: avia-mir.ru
  • 19-01-2018 (09:36)

Расходы Совета Федерации на поездки сенаторов увеличатся втрое

update: 19-01-2018 (12:54)

Транспортные расходы Совета Федерации вырастут в три раза. В текущем году на эти нужды выделено 349 млн рублей, в 2019 — 999,4 млн рублей, а в 2020-м уже 1 млрд рублей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на утвержденную смету, подлинность которой подтвердили два источника в аппарате палаты.

Как отметили собеседники издания, "путешествовать сенаторы будут много". "Такое увеличение расходов связано явно не с ценами на бензин, а с поездками за границу. Некоторые сенаторы бывают за границей по несколько раз в месяц, особенно из комитета по международной политике", — сказал собеседник издания из аппарате палаты.

Также будет увеличена численность делегаций. "Не исключается и то, что сенаторы станут ездить чаще, чтобы налаживать межпарламентские связи, в том числе и на неофициальных мероприятиях", — уточнил источник. При этом он не исключил сокращение расходов на транспорт. "Расходы в смету заложены с запасом, — добавил собеседник. — Они могут быть пересчитаны и сокращены".

Политолог Николай Миронов предположил, что рост транспортных расходов свидетельствует об активизации деятельности Совета Федерации на постсоветском пространстве.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Скорее всего, резко увеличившиеся расходы на командировки связаны с поездками сенаторов в страны СНГ и работой России в рамках ШОС и ЕАС по экономическим, культурным, общественным темам, борьбе с терроризмом и т.д. Отношения России со странами СНГ запущены, там мало делается для соотечественников. Создается ощущение, что Россия бросает русскоязычное население", — пояснил эксперт. По его мнению, контакты будут укрепляться в связи с усилением влияния США на этой территории.

В целом, согласно смете, расходы бюджета на верхнюю палату Федерального Собрания в 2018 году составят в сумме 4,2 млрд рублей, в 2019-м и 2020-м — по 5 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией