Лекарства. Фото: ukrinform.ru
  • 19-01-2018 (10:42)

Депутат Закса: В Петербурге нехватка инсулиновых лекарств

update: 19-01-2018 (13:26)

В Петербурге сложилась тяжелая ситуация с наличием инсулиновых лекарств. Об этом, как сообщает "Росбалт", в своем запросе председателю комитета по здравоохранению Михаилу Дубине рассказала депутат Закса Ирина Иванова.

"В Петербурге не первый раз наблюдается тревожная ситуация с инсулиновыми препаратами, отпускаемыми по льготным рецептам. Они отсутствуют в городских аптеках с 13 декабря, о чем в многочисленных обращениях мне сообщают граждане. Причем по декабрьским рецептам получить требуемые лекарства уже нельзя, так как их срок действия уже прошел. Вместе с тем в достаточном количестве имеется инсулин, продаваемый за наличный расчет. Но его цена достаточно высока даже для граждан со средним достатком: стоимость четырех шприц-ручек, которых хватает только на неделю, в среднем составляет 2347,8 рублей", — сообщает Иванова.

Как отметила депутат, такая ситуация повторяется уже не первый год.

"Нам все время говорят, что денежные средства на эти цели выделены. Но к концу года лекарства все равно исчезают с прилавков. А ведь они жизненно необходимы для десятков тысяч петербуржцев, и в аптеках непременно всегда должен иметься хотя бы их трехмесячный запас. Я надеюсь, что комитет по здравоохранению сможет разъяснить нам всем, почему в Петербурге в конце года регулярно наблюдается дефицит инсулиновых препаратов, которые можно приобрести по льготным рецептам, и как планируется предотвратить подобные случаи в будущем", — заявляет депутат.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города