Александр Бывшев. Фото: gordonua.com
  • 19-01-2018 (11:35)

В отношении орловского поэта Бывшева возбуждено новое дело

update: 19-01-2018 (13:45)

В отношении поэта из Орловской области Александра Бывшева возбуждено новое уголовное дело по статье 294 УК ("Воспрепятствование осуществлению правосудия"). Как он рассказал 18 января в своем блоге на сайте "7х7", поводом послужили публикации о ходе судебного процесса по делу по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти или вражды") за стихотворение "На независимость Украины".

О возбуждении дела он узнал от прокурора на судебном заседании.

"Как объяснил государственный обвинитель, мои интервью и публикации в различных СМИ, (в том числе в зарубежных), где я подробно рассказываю о ходе судебного разбирательства и творимом в отношении меня вопиющем произволе со стороны российских карательно-репрессивных органов, оказывают давление на участников процесса (свидетелей обвинения) и значительно затрудняют осуществление правосудия", — написал Бывшев.

По его словам, прокурор выступил с ходатайством об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, поскольку, находясь на свободе и имея доступ к Интернету, Бывшев "продолжит заниматься своей преступной деятельностью и препятствовать проведению расследования".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решение по этому ходатайству могут принять на заседании, назначенном на 25 января.

Обвиняемый также рассказал, что прокурор просил проводить заседания в закрытом режиме "в связи с допросом по уголовному делу действующих сотрудников ФСБ и штатных негласных сотрудников спецслужб, дабы исключить разглашение государственной тайны".

В 2015 году Бывшев за стихотворение "Украинским патриотам" был приговорен Кромским райсудом по той же части 1 ст. 282 к 300 часам обязательных работ с запретом на профессию ("Преподавание в школе") на два года и конфискацией ноутбука. Приговор был подтвержден Орловским областным судом. Жалоба в связи с приговором принята Европейским судом по правам человека и коммуницирована. В сентябре 2016 года было возбуждено дело по той же статье за стихотворение "На независимость Украины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter