Россия будет свободной
  • 22-01-2018 (08:53)

В КС обжалованы меры КоАП о штрафах и аресте за нарушение закона о митингах

update: 22-01-2018 (12:21)

Глава петербургского штаба Ксении Собчак Николай Артеменко пожаловался в Конституционный суд (КС) на нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), по которым за повторное нарушение законодательства о митингах суды могут лишать свободы на срок до 48 часов и назначать штраф 150-300 тысяч рублей. Об этом сообщает "Коммерсант".

Жалоба касается ч. 8 ст. 20.2 КоАП о наказаниях за повторное нарушение правил организации мирных публичных акций и участия в них, которые не повлекли за собой причинения вреда здоровью человека или имуществу и не угрожали безопасности населения и окружающей среды. Согласно данной норме, демонстрант может получить административный арест на срок до 30 суток или штраф от 150 тысяч рублей, что более чем в 13 раз превышает минимальный размер оплаты труда в РФ.

Также в КС уже обжалован предусмотренный КоАП арест до 30 суток, который, в частности, применялся в отношении участников антикоррупционных акций Алексея Навального. Теперь чрезмерность наказания будет рассматриваться в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Норма об аресте на 30 суток была обжалована арестованным в октябре Андреем Жексимбаевым. Норму о штрафе в 150 тысяч оспорил глава штаба Ксении Собчак, лидер молодежного демократического движения "Весна" Николай Артеменко. Суд постановил взыскать с Артеменко штраф в 150 тысяч рублей за пикет в защиту свободы собраний и протест против ликвидации единственного находившегося в центре Петербурга "гайд-парка" на Марсовом поле (соответствующее постановление губернатора обжалуется сейчас в Верховном суде).

22 августа Артеменко развернул у здания администрации города баннер с надписью "Теперь гайд-парк будет здесь".

Суду придется рассмотреть вопрос о сопоставимости наказания и допустимости административного задержания на срок до 48 часов за подобные правонарушения в рамках обеспечения производства по делу, что предусмотрено ч. 3 ст. 27.5 КоАП. "Мы планируем продемонстрировать КС целый спектр проблем действующего законодательства, предусматривающего ответственность за повторные нарушения в области реализации права на свободу собраний", — сообщили представители активистов Александр Передрук и Сергей Голубок.

По мнению юристов, представляющих интересы Артеменко, непомерно высокие штрафы из меры воздействия, направленной на предупреждение правонарушений, превращаются в инструмент чрезмерного ограничения права на мирные собрания, а также права собственности. При этом подход к назначению штрафа не дифференцирован сообразно степени общественной опасности деяния. Кроме того, конституционные права нарушаются при задержании на двое суток, предшествующему вынесению судебного решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа