Вячеслав Горбатый. Фото: Twoo.com
  • 24-01-2018 (16:08)

За взносы на референдум "За ответственную власть" задержан физик Горбатый

update: 24-01-2018 (16:39)

Утром 23 января активиста Вячеслава Горбатого принудительно доставили из подмосковной Черноголовки в Москву к следователю СУ по ЦАО Москвы ГСУ СКР. Как сообщили Грани.Ru, решается вопрос о его аресте. Дома у 58-летнего активиста осталась мать с болезнью Альцгеймера.

Горбатого обвиняют в финансировании работы Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ"). Следствие считает, ИГПР "ЗОВ" считается продолжательницей деятельности "Армии воли народа" (АВН), запрещенной в 2010 году. Дело о финансировании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.3 УК) было возбуждено 8 июня 2016 года вместе с делом об участии неустановленных лиц в ее деятельности.

По мнению следствия, финансирование заключалось в перечислении средств от 100 рублей и выше на печать агитационной продукции, оплату хостинга и услуги адвокатов.

Как считают правозащитники из центра "Сова", запрет деятельности АВН был неправомерным, поскольку опирался лишь на запрет листовки "Ты избрал — тебе судить!".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие считает, что "создание инициативных групп по проведению референдума и последующее его проведение с целью внести изменения в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом" — это лишь прикрытие:

истинные мотивы ИГПР ЗОВ заключаются в "расшатывании политической обстановки в РФ в сторону нестабильности" и "смене существующей власти нелегальным путем".

По делу уже осудили главного редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина, журналиста РБК Александра Соколова, Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша. Соколов получил 3,5 года. Суд учел плохое состояние здоровья Мухина и назначил ему 4 года условно. Парфенов и Барабаш получил 4 года общего режима с ограничением свободы на один год. Они уже провели в СИЗО два года. Бывший полковник ВВС Барабаш лишен звания и наград. Парфенову и Барабашу Мосгорсуд сократил срок до 3 лет и 10 месяцев.

Отметим, что Горбатый в 1978-2006 годах работал в академическом Институте физики твердого тела в Черноголовке. С конца 1990-х годов также занимается журналистикой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"