Владимир Путин и Валерий Зорькин. Фото: kommersant.ru
  • 25-01-2018 (10:33)

Оберегающего устои власти 74-летнего Зорькина оставят главой Конституционного суда

update: 25-01-2018 (12:03)

Президент России Владимир Путин предложит Совету Федерации переназначить председателя Конституционного суда (КС) Валерия Зорькина на новый срок, сообщили 25 января "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента. Его полномочия истекают 22 февраля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не ответил на вопрос газеты. Председатель комитета Совфеда по законодательству Андрей Клишас сказал, что в верхнюю палату такие документы не поступали. Сотрудник аппарата КС вопрос о переназначении председателя не комментировал.

Источник в администрации президента сообщил, что переназначение Зорькина — вопрос решенный.

В конце 2017 года Владимир Путин принял в Кремле судей КС и поблагодарил их за то, что они "оберегают конституционные устои государства".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Ведомости" привели мнение члена Совета по правам человека Павла Чикова о том, что переназначение Зорькина говорит: власть устраивает нынешнее положение КС,

его место и роль в политической системе, которые сводятся к тому, что суд не мешает власти.

В Германии, например, такой суд наделен серьезными полномочиями и практически не оставляет работы для Европейского суда по правам человека — почти все вопросы решаются внутри страны. В России, напротив, роль КС неуклонно снижается, а его работу во многом взял на себя ЕСПЧ, что приводит к растущей конфронтации между Россией и Европой. И если рассматривать кадровое решение Кремля как сигнал, то это сигнал о том, что ожидаемые от нового президентского срока структурные изменения не затронут КС.

Отметим, что согласно внесенным в 2009 году поправкам в закон "О Конституционном суде" его председатель теперь не выбирается судьями, а назначается Советом Федерации по представлению президента. По этой процедуре Зорькин, которому 18 февраля исполнится 75 лет, был впервые наделен полномочиями 22 февраля 2012 года,

а фактически следующий срок будет для него пятым подряд после возвращения на этот пост в 2003 году

(в 1991 году он стал первым руководителем созданного КС, но после событий сентября — октября 1993 года, когда суд встал на сторону Верховного совета в противостоянии с Кремлем, Зорькин работал рядовым судьей КС).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией