Итак, закончилась третья, самая короткая - 80-дневная - десталинизация в отечественной истории (после 1955-63 и 1987-1998 годов). 

"Историк" и "либретист" Мединский в четвертый раз оказывался в центре грандиозного и очень знакового политического скандала (панфиловцы, прокси-диссертация, "Матильда" и "Смерть Сталина").

Замечательный питерский историк и правозащитник Александр Валерьевич Скобов в своей как всегда яркой статье "Убить Сталина" охарактеризовал новую ресталинизацию как войну, объявленную демократическому сегменту гражданского общества.

Так на войне надо воевать. Политизированный судебный процесс - испытанное боле битвы гражданского общества с государством или частью истеблишмента. 

Поэтому предлагаю желающим уникальную возможность оказаться в центре большого политического представления - судебного процесса* во имя свободы творчества, права граждан на информацию и культуру - против цензуры и против сталинской правящей верхушки.

Отзыв прокатного удостоверения британо-французской кинокомедии "Смерть Сталина" нарушает право потенциального зрителя на свободный доступ к художественному творчеству (п. 2 ст. 44 Конституции РФ) и права потребителя. Поэтому его можно обжаловать как незаконные действия органа власти по Кодексу административного судопроизводства РФ (п.1 ст. 4 КАС РФ) в Тверском суде г. Москвы (Минкульт - в Малой Гнездниковском пер.) Третьей стороной в иске можно обозначить кинопрокатную сеть Мамута. И в качестве обеспечительной меры (ст. 85 КАС РФ) - с особым цинизмом - попросить суд приостановить отзыв прокатного удостоверения.

Логика иска понятна. 

Европейский суд по правам человека установил, что политики могут быть подвержены куда более суровой критике, особенно в художественном произведении, чем обычные непубличные люди. Критика политиков прошлого является неотъемлемой частью общественной дискуссии о принципах демократии и общественном благе.

Фильм "Смерть Сталина" не содержит покушений на общественную нравственность и не возбуждает вражду по расовым, религиозным и этническим признакам, не оскорбляет ни одну из наций или конфессий, а сталинизм пока не признан официальной религией (даже - тоталитарной сектой).

Высмеиваемые персонажи официальными документами и выступлениями (материалы XX и XXII съездов КПСС и комиссии Политбюро ЦК КПСС по реабилитации Яковлева-Лукьянова) уличены в причастности к массовым политическим расправам, жертвами которых стали десятки и сотни тысяч (просто есть подписи - и не только на согласовании на расстрелы, а на запросы на них, на инициирования пыток и казней), а один из них - Берия - осужден за их совершение и в реабилитации его Верховный суд РФ отказал. 

События марта-июня 1953 года в исторической, публицистической и художественной литературе многократно изображались, как каскад заговоров и верхушечных переворотов.

Поэтому изображение тех событий и их героев в гротескной форме не может нарушить добрую память и общественную репутацию прототипов персонажей фильма, а также оскорбить режим, который решениями Конституционного Суда РФ, законами СССР и РФ (РСФРС) и постановлениями Госдумы признан виновным в массовом терроре, массовым политических репрессиях, геноциде репрессированных народов, голоде тридцатых годов и бессудной казни военнопленных поляков.

И получится большой и громкий публичный процесс над ресталинизацией, душкой Мединским, Сталиным и его окружением - над всем советским руководством 50-60-х годов. С хорошими страсбурскими перспективами.

_____

"Война есть война!" - Г.И.Горин, "Тот самый Мюнхгаузен"

* Как это было в процессе Движения "За права человека" против учебника Бородиной "Основы православной культуры" 2002 года, создавшего мне устойчивую репутацию гонителя православия.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены