Нет, это не запоздалая реакция на истерику "общественного" совета при неком министерстве и "военно-истерическом обществе" и их "бесогонство" на некий фильм. Бог с ним, с фильмом. В современном электронном обществе о такой рекламе авторы, продюсеры могут только мечтать. Количество желающих увидеть фильм, которые обязательно тем или иным способом удовлетворят своё желание и в РФ, и за ее пределами, активно возросло. Поскольку фильм сделан талантливыми людьми, хотя и не на 100% знакомыми с советской и современной российской реальностью, то за фильм и за создателей можно только порадоваться. Однако нужно посочувствовать российским прокатчикам фильма, но, думаю, они лучше создателей фильма знают, "играть в футбол на минном поле — дело опасное". Ведь речь не о кино, а о стране и об обществе, постоянно выживающими в атмосфере "самой непредсказуемой в мире прошедшей истории".

Итак, смерть Сталина отменена. В преддверии очередных выборов, а следовательно, повышения политической температуры в стране вечной мерзлоты, вполне логично. Вождь в стране всегда жив! По крайней мере, пока не появился другой вождь, имеющий на данное событие свой взгляд, который немедленно будет подхвачен очередным "общественным" советом. Иногда это приводило к тому, что Вождю, даже вместе с семьёй приходилось пройти "23 ступеньки вниз" или услышать крик "Бежать, давить Борисовых щенков", иногда к извлечению с почетного ложа в мавзолее и перемещению в землю... При других ситуациях, пока на стене весит портрет, граждане могут спать спокойно, а потом просто поменять портрет, хотя некоторые понимают, что "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". Но, что поделать — вековая традиция, привычка. Сладкое очарование рабовладельческого строя, при котором единственной мечтой раба является стать рабовладельцем, продолжается.

Смерть Сталина (именно без кавычек) не первая отмена, корректировка, последовавшая в истории. После ХХ съезда и "закрытого (!) Письма" из фильмов, учебников, песен вычеркивалось имя вождя. Разумеется, во всем виноват только он, ну, в крайнем случае ещё Ягода, Ежов, Берия, Меркулов, Абакумов (желающим и знающим можно продолжить список), народ ни в чём и никогда в России НЕ ВИНОВАТ. Потом победа, не война, а именно Победа, стала скрепой, Малая земля — величайшей битвой, и вождь начал триумфальное возвращение. Дальше процесс пошёл по накатанной, и даже попытка в период гласности что-то узнать и понять суть у молчаливого большинства "самой читающей страны в мире" этот процесс не остановил. Всё логично, большинство же является потомками не тех кого, а тех кто! Ну, или, по их мнению, достаточно сладко едят с руки вождя, чтобы что-то менять. Они уверены, что имеют перспективу из раба превратиться в рабовладельца. Отказаться от такого сладкого будущего большинству, живущему в рабовладельческом строе и не знающему, не имеющему понятия о других более развитых и в экономическом, и в социальном плане политических и экономических передовых строях — сложно. Фантазии, или просто знаний, а может быть и совести, и разума не хватает. Поэтом вполне логично — смерть Сталина должна быть отменена.

Кто-то считает это невозможно? Отчего же. Ведь отменялась целая Мировая война. Первая. Её практически не было, хотя во всем мире она носит имя Великой "Great War". В СССР она была предтечей революции, (желательно мировой), или гражданской войны. Максимальные знания простого гражданина заканчивались на Брусиловском прорыве. Фильмы, в которых рассказывалось больше, обычно клались на полку. "Агония", реж. Элем Климов, показана в Госкино СССР в 1975 году, премьера в СССР — в 1985 году — десять лет без права просмотра! Целая война — финская, в СССР стала неизвестной войной! 1939-1940 гг. потери СССР 95 348 человек, по официальным данным РККА. Действительно, о чём помнить — мелочь в масштабах нашего Архипелага. Кстати, именно у нас очень не любят понятие Вторая Мировая Война и обожают "Великую отечественную" как основную скрепу. Даже среди переживших не все сразу вспоминают, что произошло 17 сентября 1939 года! Конечно, это же было широко разрекламированное действие по освобождению западных украинцев, западных белорусов, западных молдаван, латышей, литовцев, эстонцев от капиталистического строя и вовлечение их в прогрессивный — "коммунорабовладельческий" с бурно растущей военно-промышленной индустрией и силовыми органами, опутывавшими всю страну крепкой сетью. "Работаем круглосуточно!" Освобождение длилось до 1991 года, попутно коснувшись в той или иной мере ещё и болгар, венгров, немцев — оказавшихся в зоне под название ГДР, поляков, румын, словаков, чехов и других народов, живущих на пути к светлому будущему. Чтобы они лучше понимали, что идут "правильной дорогой", им даже гигантские статуи вождя ставили (разумеется, с участием местных приверженцев тоталитаризма). Потом их сносили, оставив только сапоги, а кое-где сносят и до сих пор, избавляясь от примет "счастливого" прошлого, которое знают и которое не забудут. У них Смерть Сталина не отменена. Она, как и смерть советского диктата, стала реальностью. В РФ, увы, своя история, так что отмена "Смерти Сталина" логична. Спасибо великому... за наше счастливое детство!

P.S. Можно привести много других фактов прошедшей истории, но стоит подумать не только о том, как посмотреть запретное кино, но и о перспективах...

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter