Деньги на ветер. Фото: despravda.com
  • 29-01-2018 (15:59)

СП: Госорганы закупают услуги по выполнению их же полномочий

update: 29-01-2018 (16:45)

В России с 2015 по первую половину 2017 года госорганы различных уровней вместо выполнения своих полномочий закупили работы и услуги, относящиеся к их реализации. Как сообщается на сайте Счетной палаты, объем закупок составил около 14 млрд рублей.

"В настоящее время законодательством РФ не урегулированы объем и случаи привлечения сторонних организаций к деятельности органов власти, в том числе в части реализации их полномочий", — сказано в сообщении.

В регуляторе отметили, что нормативными правовыми актами также не установлены критерии, которые определяют возможность государственными учреждениями закупать работы и услуги, если они сами должны их выполнять.

В Счетной палате отметили, что за 2,5 года госорганы федерального уровня закупили услуги, которые сами должны были выполнять, на 8 млрд рублей. Региональные и муниципальные органы власти потратили на это около 600 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, госорганы передавали подведомственным или сторонним организациям выполнение госзаданий. Субсидии по ним составили 5,7 млрд рублей.

В СП пояснили, что чаще всего полномочия и госзадания передавали в Минэнерго (около 2 млрд рублей) и Минпромторга (2,9 млрд рублей). Также они чаще остальных совершали "полномочные" закупки.

Среди прочего, ведомства поручали сторонним организациям, в том числе и иностранным, подготовку отдельных проектов приказов и актов правительства. Среди них были и затрагивающие деятельность топливно-энергетического комплекса, промышленных кластеров, технопарков и т.п. По словам аудитора СП Максима Рохмистрова, участие иностранных организаций в разработке документов в ТЭК "не может рассматриваться как соответствующее национальным интересам Российской Федерации".

В регуляторе подчеркнули, что привлечение сторонних и подведомственных организаций к реализации полномочий госорганов носит не эпизодический, а системный характер. Это создает риски двойного расходования бюджетных средств и влияния частных организаций на государственную политику.

Счетная палата предложила провести анализ полномочий госорганов и их разделение на "основные" и "обеспечивающие".

Коллегия СП РФ направит представления в Минэнерго России, Минпромторг России, ФГБУ "НЦКТП Минтранса России", направит обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, информационные письма в ФАС России, Федеральное казначейство, Минтранс России, а также отчет в палаты Федерального собрания. По итогам экспертно-аналитического мероприятия будет передано информационное письмо в Контрольное управление президента Российской Федерации и основная информация об итогах — в Совет Федерации и Государственную думу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин