Евгений Войцеховский и Павел Стоцко. Фото: Дождь
  • 29-01-2018 (18:57)

Объявившие о гей-браке в России мужчины покинули страну после угроз

update: 29-01-2018 (19:16)

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, которые рассказали о том, что в московском МФЦ им поставили штамп о браке, заключенном в Копенгагене, были вынуждены покинуть Россию. Об этом говорится в сообщении "Российской ЛГБТ-сети".

В сообщении говорится, что "данное развитие событий не планировалось, и только

реальная угроза свободе и безопасности Павла и Евгения послужили причиной их отъезда".

В организации пояснили, что сотрудники полиции блокировали выход из квартиры, где проживают супруги, а адвокатам было сообщено, что молодые люди не смогут покинуть квартиру, если не сдадут паспорта, а при попытке выхода

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

им будет вменено сопротивление полиции и будет возбуждено уголовное дело.

Заместитель начальника полиции — начальник Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по городу Москве полковник полиции Захаров Андрей Александрович пообещал им в обмен на добровольную сдачу паспортов снять "осадное положение" с дома и позволить Павлу и Евгению уехать, закрыть административное дело, выдать справку об изъятии паспортов и акт, по которому МВД не имеет претензий к гражданам РФ Стоцко и Войцеховскому.

"Российская ЛГБТ-сеть имеет в своем распоряжении видеозапись с переговоров, которая была сделана с разрешения полковника", — говорится в сообщении.

В организации отмечают, что также полиция заявила, что, несмотря на то, что никакого преследования со стороны госорганов в отношении Павла и Евгения не будет, они не могут гарантировать безопасность мужчин, если в отношении них будут приниматься какие-либо действия со стороны гомофобнонастроенных лиц или движений.

Ранее сообщалось, что Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, которые рассказали о признании московским МФЦ их брака, заключенного в Копенгагене, отдали под расписку свои паспорта полиции.

До этого МВД возбудило в отношении Павла Стоцко и Евгения Войцеховского административные дела об "умышленной порче документа". Кроме того, Стоцко сообщил о поступающих в его адрес и адрес его родственников угрозах в социальных сетях и по телефону.

Напомним, "Дождь" рассказал, что в Москве двое россиян Евгений Войцеховский и Павел Стоцко поставили в паспорта отметки о регистрации брака, заключенного между ними в Дании. Они зарегистрировали брак 4 января в Копенгагене, а 25 января пришли в один из многофункциональных центров, где им поставили штамп в паспорте о семейном положении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter