Никита Тихонов и Евгения Хасис. Фото: news.nswap.info
  • 29-01-2018 (19:56)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу неонацистов, осужденных за убийство Маркелова и Бабуровой

update: 30-01-2018 (15:18)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу неонацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство в Москве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Документ опубликован на сайте суда.

Коммуницированы жалобы Тихонова и Хасис, которые они представили в ЕСПЧ 15 февраля и 3 октября 2012 года. Истцы жалуются на нарушение параграфа 1 и 2 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые гарантируют право на справедливое и публичное разбирательство, а также что каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком.

Суд задал государству несколько вопросов по делу осужденных. В частности,

ЕСПЧ поинтересовался у российских властей, не влияла ли пресса на формирование мнения присяжных-заседателей и были ли они беспристрастны. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идет о присяжном, который искал в Интернете статьи о процессе и распространял их между членами коллегии.

Напомним, что адвоката и журналистку застрелили в центре Москвы после пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

Маркелов был известным адвокатом, правозащитником и антифашистом, он защищал интересы семьи Эльзы Кунгаевой, в убийстве которой обвинялся полковник российской армии Юрий Буданов, участвовал в деле об избиении главреда "Химкинской правды" Михаила Бекетова и других.

Обвиненный в убийстве Маркелова и Бабуровой националист Никита Тихонов осужден на пожизненное заключение, его подруга и помощница Евгения Хасис получила 18 лет колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря

Материалы сюжета
  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой