"Временный" после КТО. Фото: "Мемориал"
  • 30-01-2018 (15:21)

Жители разрушенного при КТО поселка подали иск к МВД, МЧС и правительству

update: 30-01-2018 (15:58)

Юристы правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" Марина Агальцова и Галина Тарасова обратились с иском от имени 128 жителей поселка Временный в Советский районный суд Махачкалы. Также по делу работает юрист Шамиль Магомедов, сообщил 30 января Каспаров.Ru "Мемориал".

Ответчики — МВД и Главное управление МЧС по Дагестану, администрация Унцукульского района, Северо-Кавказский региональный Центр МЧС, правительство Дагестана.

Истцы требуют признать незаконным бездействие государственных органов, которые создают препятствия в выплате компенсаций за вред, нанесенный имуществу в рамках КТО. Напомним, с 18 сентября по 26 ноября 2014 года военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов проводили "зачистку" поселка Временный (сейчас это часть села Гимры).

На время спецоперации силовики заставили жителей покинуть поселок, а 26 ноября, когда им позволили вернуться, люди увидели, что их жилища разрушены или полностью уничтожены, имущество украдено или испорчено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прошло более трех лет после возвращения жителей в село после спецоперации. Но государство до сих пор не выплатило компенсацию за утраченное или поврежденное имущество, что предусмотрено законом "О противодействии терроризму" и постановлением правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110 "О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда правительство РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

Истцы жаловались на бездействие чиновников в различные инстанции, включая Тверской суд Москвы, но безрезультатно. В поселке сложилась очень напряженная ситуация:

более тысячи пострадавших во время спецоперации семей ждут компенсации ущерба уже три года.

Они вынуждены ютиться у своих родственников и друзей или делать ремонт на свои собственные средства. Трехлетнее бездействие властей создало накаленную и крайне взрывоопасную и социальную ситуацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией