Путин и "кремлевский доклад". Карикатура: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 01-02-2018 (14:22)

Дамоклов меч

Блогосфера о реакции на "кремлевский список"

update: 01-02-2018 (19:15)

Реакция властей на "кремлевский список" оказалась предсказуемой. Хотя публику весьма удивило то, что представители Кремля почему-то решили пристегнуть к списку остальных россиян. "За каждым из людей и структур стоят рядовые граждане страны, трудовые коллективы, целые отрасли. То есть, по сути, всех нас занесли в какой-то список", — заявил Владимир Путин. Комментаторы совершенно не считают, что это так — и общественное мнение их поддерживает.

"В сухом остатке: из-за кремлёвского кудахтанья долготерпеливый народ российский узнал, что содержит 96 долларовых миллиардеров", — пишет Евгений Ихлов.

Антон Громов:

"Путин прокомментировал санкционные списки:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"За каждым из этих людей, за каждым из этих структур стоят граждане, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас, все 146 млн занесли в какой-то список. В чём смысл, я не понимаю. Но это, безусловно, недружественный акт".

Логика типичная имперско-крепостническая, война вашего феодала это ваша война, если ваш барин попал под заморские санкции, значит и вы холопы тоже, так умрите же до последнего за яхту Абрамовича! Нет, ребята, это должны быть ваши проблемы, а не наши. Российскую элиту никто не выбирал, никакого отношения к народу России все эти олигархи с нездешними фамилиями и счетами в Лондоне и Цюрихе не имеют".

Анатолий Курчаткин:

"Наш президент сегодня сказал по поводу санкционного списка американцев, что за спиной каждого олигарха или чиновника, что вошел в него, стоят другие люди — помельче, надо понимать, — собственно, 146 миллионов российского населения.

Вглядываюсь в даль перед собой — потому что близко никого точно не вижу, — нет, и там впереди ничьей спины. Ни олигарха, ни чиновника. Никого передо мной. Один я на один с жизнью, и никто меня не прикроет.

Сдается мне, что эти двести десять человек не впереди, а как раз сами за спинами 146 миллионов. Стоят там насмерть, как заградотряды, и только обернись к ним лицом, взгляни, чем занимаются, на какие шиши дворцы себе построили, луга и леса глухими заборами обнесли, — как полоснут из пулеметов, чтоб не оглядывался, чтоб не видел, не понял".

Блогер Alexander Bumb:

"За каждым из членов "Кремлевского списка" стоят обычные россияне, то есть все население страны внесли в список, подчеркнул президент Владимир Путин.
——
А за кем я стою?"

нусная ложь, я прочитал весь список и себя там не нашел. (И, к большому сожалению, своего однофамильца — писателя глупых и вредных законов П. Крашенинникова — тоже не нашел)", — пишет Федор Крашенинников.

"Активы российских миллиардеров, попавших в "кремлевский список" США, за день подешевели на $1,1 млрд, показывают расчеты РБК", — констатирует Алексей Широпаев.

Данила Александров:

"Д. Медведев: "непопадание в "кремлевский список" США — повод уволиться"
(Так смело про путина еще никто из действующих чиновников не высказывался!)".

Он же:

"Глазьев вообще заподозрил путина в том, что тот из американской агентуры: "Те, кто туда попал, не имеют никаких подозрений называться американской агентурой. А те, кто не попал, как раз большой вопрос к ним".

Новую карикатуру посвятил "кремлевскому списку" Сергей Елкин:

Дмитрий Шагиахметов:

"Путин заявил, что "по сути в список занесли всех нас, все 146 миллионов человек".
А вот это — не надо!
Я у вас на стреме не стоял. Весте с вами — меня не обворовывал!
...У соловьевых и д.киселевых будет трудная работа — убедить рязанского пенсионера в том, что он с Сечиным — единый народ...
Заставить нас спеть — "Встанем, как один!.."

"Говорят, в Кремле уже готовят ответные меры. Составляют списокмиллиардеров и политиков США, у которых есть недвижимость в России и счета в Сбербанке", - иронизирует Юрий Христензен.

Он же:

"В 2014 году президент Российской Федерации заявил: "И пусть кто-то из украинских военных попробует стрелять в своих людей, российские военные будут стоять позади людей, не спереди, а сзади".

На днях он же уточнил: "За каждым из этих людей, за каждой из этих структур стоят граждане, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас, все 146 млн, занесли в какой-то список".

Получается, что в Кремле забаррикадировались и со всех сторон прикрылись заложниками. Вообще-то, обычно так поступают террористы, используя захваченных или людей в качестве живого щита".

Александр Сотник:

"Путин, как всегда, солгал. Россияне не ассоциируют себя с "кремлевскими", им плевать на проворовавшихся уродов.
МОСКВИЧИ: НАС В КРЕМЛЁВСКОМ СПИСКЕ НЕТ


https://youtu.be/VpBoAi_CK_A
По мнению опрошенных москвичей, Путин погорячился, когда заявил, что "в "Кремлевский список" американцы включили все 140 млн. жителей РФ". Респонденты не ассоциируют себя с теми, кто попал в данный список. "Мы сами по себе", — заявили опрошенные".

Дмитрий Милин:

"Наши коррумпированные чиновники и олигархи за долгое время продемонстрировали пренебрежение всеми законами и правилами приличия (одна перевозка наличных денег на приобретение недвижимости по заниженным ценам миллионами в Европу Керимовым чего стоит, в мире этим только наркоторговцы занимаются не опасаясь за свою репутацию). Любые объявленные санкции будут со смехом обойдены нашими коррумпированными чиновниками и привластными олигархами. "Под ними" российское правосудие, российская Прокуратура, они могут сфальсифицировать любой документ и изменить любую запись в госреестре. Чего им бояться-то? Обмануть они готовы весь мир, включая население собственной страны.
И в этой ситуации не объявленные санкции-то и страшны. Вводимые санкции публично не объявлены. Неизвестно в какой момент и какими они будут. К ним невозможно за ранее подготовиться, что бы сфальсифицировать документы или российские судебные решения. Олимпийский метод подмены анализов спортсменов "не прокатит" — не понятно анализы чего будут проверять. Ближайший аналог случившегося это средневековое "отлучение от церкви".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter