Оюб Титиев. Фото: правозащитный центр "Мемориал"
  • 01-02-2018 (20:55)

Чеченский адвокат Титиева покинул республику из-за давления

update: 02-02-2018 (14:03)

Один из адвокатов главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева Аслан Тельхигов был вынужден покинуть республику и выйти из дела из-за давления, сообщает "Новая газета".

Как передает издание, на Тельхигова начали оказывать давление после того, как 18 января московский адвокат Титиева Петр Заикин улетел из Грозного.

"Вследствие этого давления адвокат Тельхигов был вынужден бежать за пределы республики и выйти из дела Оюба Титиева",

— сообщает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В данный момент его местонахождение неизвестно. По информации газеты от чеченских адвокатов, всем членам адвокатской палаты Чечни пришел запрос, в ультимативной форме обязывающий уведомить руководство палаты о местонахождении и телефонах Аслана Тельхигова. Также изданию стало известно о том, что

адвоката разыскивает МВД Чечни.

Издание также отмечает, что за адвокатом Заикиным впервые за многие годы работы в Чечне было установлено наружное наблюдение и "демонстративная слежка на машинах с явно "левыми" номерами".

Напомним, 9 января в Чечне сообщили об исчезновении руководителя представительства "Мемориала". В отношении правозащитника было возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Приобретение, изготовление, хранение наркотиков"). Сейчас он под арестом.

11 января правозащитный центр "Мемориал" сообщил об угрозах сотрудников полиции родственникам Титиева. В Чечне факт угроз традиционно отрицают. Семья задержанного уехала из Чечни из-за давления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора