В России, как известно, вновь пытаются легализовать частные военные компании. В этой связи часто можно прочитать всякие экспертные мнения: мол, у нас страна авторитарная и агрессивная, поэтому ЧВК здесь будет злом, а вот в нормальных западных странах ЧВК это ок, и если бы Россия была демократической страной, то ЧВК у нас тоже были бы ок.

На самом деле все не так просто, конечно. На Западе частные военные фирмы - предмет постоянных журналистских расследований, предмет нешуточных общественных опасений. Например, по мнению журналиста Рольфа Уэсселера, автора фундаментального исследования "Война как услуга", передача функций обеспечения безопасности (как внутренней, так и внешней) фирмам, стремящимся к извлечению прибыли, "представляется делом весьма сомнительным с конституционной точки зрения". Отмечается непрозрачность частных военных структур для общественного контроля, а также склонность сотрудников ЧВК действовать вне какого-либо правового поля.

Рольф Уэсслер пишет:

"Военное достояние "безопасность" (включая в себя демократический контроль над военной силой) и частное достояние "прибыль" имеют в своей основе разные цели и зачастую не согласуются друг с другом на практике. В результате безопасность подчиняется логике стремления к извлечению экономической прибыли… Все прекрасно понимают, что частные военные фирмы обязаны своим существованием войне и наживаются на вооруженных конфликтах и отсутствии безопасности. Представители частного военного сектора услуг не заинтересованы ни в мире, ни в безопасности, потому что они для них экономически убыточны".

Еще раз: даже на Западе с ЧВК не все Ок. Что уж тут про РФ говорить.

Частные военные компании: гарант безопасности или угроза правам человека?

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены