Как я отношусь к чиновнику Белых?

Плохо я к нему отношусь. В частности, из-за этого: Никита Белых предлагает ввести в регионе уголовное наказание за употребление наркотиков.

Человек хотел усилить и устрожить, криминализировать - и сажать еще больше людей по "народной статье". И карма так сложилась, что воздаяние он получил в этой жизни. Такой очень серьезный урок для всех прочих любителей этого мерзкого занятия - "криминализации" (но урок не на самых главных из них). 

Ну, и Крым... Ведь можно было в 2014-м уехать как бы в деловую поездку за границу, и оттуда заявить - слагаю полномочия, несогласен с курсом... Заклеймили бы как "предателя"? Ну, кто-то бы клеймил, а кто-то - и превозносил бы. И правда ("дело правое") была бы не на стороне клеймителей. И жил бы сейчас на свободе. Однако зачем-то надо было поддерживать систему, которая его в итоге и сожрала.

Как я отношусь к человеку Никите Белых?

Мне его жаль. Как жаль любого, кто попал в шестерни этой системы. Кроме, может быть, самых страшных реальных злодеев. Но и злодей не заслуживает жестокости - важно, чтобы он больше злодейств не творил, в том числе - и в тюрьме.

Кто-то возмущен приговором, кто-то считает его в чем-то справедливым. Никто не говорит о самом важном: как могло так случиться, что за ненасильственное преступление дают строгий режим? Что это за людоедский УПК?!

Чем так страшно преступление Белых (если это преступление было), что нужно больного человека закрывать на восемь лет? 
 

Мы много говорим о борьбе с коррупцией. Мы много рассуждаем о честных выборах в прекрасной стране будущего. И кто бы сомневался - это вещи важные и нужные.

Но без гуманизации, без возвращения УК в состояние до "усилить и устрожить", без конституционного запрета (или хотя бы моратория) на криминализацию, без приведения тюрем в состояние "как в Германии" (можете почитать прекрасный отчет Сергея Шарова-Делоне) все эти разговоры, все эти мечтания не стоят ломаного гроша. И вот это должно стать аксиомой, частью любой вменяемой политической программы.

А Никите Юрьевичу я, разумеется, желаю одного - помилования или сокращения срока до фактически отбытого.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены