Дети в детском саду, поставленные на колени в снег ради изображения цифры 75 - к юбилею "сталинградской битвы" - невероятно точный символ путинской (да и не только путинской) России, о чём, разумеется, вряд ли думали авторы этого действа в Волгоградской области.

Человек как бездушное средство государственного интереса, человек - как пазл помпезной государственности, - что еще лучше этой картинки (человека на коленях) может иллюстрировать "ценности" режима, где человеку отведена роль безличного штифтика?

И всё это вдалбливается в головы с детских лет.

Чтобы быть "хорошим мальчиком", ты должен встать на колени в снег. Ты должен "претерпеть" определённые "невзгоды" ради "общего блага". Точнее - ради общей красивой картинки (которую ты даже не увидишь из своей точки).

Мавзолейные шествия, где люди составляют часть картинки, видной только "вождям", - из той же категории авторитарных забав, ставших частью национальной психологии.

Бесконечный "вождизм", который и организует безликие "массы" в собственных интересах - с тем же успехом можно назвать "соборностью", идеологией "стада" и "паствы", где "пастух" - манипулирует "стадом" в "высших" и сакральных интересах.

Идеология пресловутой "вертикали" - как в "совке", так и в путинской России - выражается в самых разных вещах, от идеологии до бытовых мелочей - вроде детского сада на коленях.

Национальная психология - более глубокая и укоренённая вещь, чем та или иная идеология, которая может меняться, не затрагивая сути.

И именно поэтому (давно уже не советская) Россия была обречена противостоять свободному миру даже после краха СССР. Поскольку это конфликт не идеологий, а ценностей.

Перспектива нового краха очередной российской "вертикали" (авторитарной и неэффективной) остаётся (на мой взгляд) вполне реальной, пока детей здесь ставят на колени во имя "высших интересов".

Когда же ты "встанешь с колен"? Дай ответ. Не даёт ответа...

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены