Олимпиада. Фото: http://fotki.yandex.ru/
  • 04-02-2018 (13:39)

Глава МОК предложил реформировать оправдавший 28 россиян спортивный арбитраж

update: 04-02-2018 (13:39)

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложить провести реформу спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), так как качество его решений не удовлетворяет олимпийский комитет. Такое заявление Бах сделал на пресс-конференции в южнокорейском Пхенчхане, где 9 февраля начнутся зимние Олимпийские игры, передает "Интерфакс".

Накануне арбитраж в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, которые были дисквалифицированы из-за нарушения антидопинговых правил. 

Бах отметил, что

решение CAS "разочаровывающее и неожиданное для нас".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, решение принято достаточно поздно, до Олимпиады остается мало времени. Кроме того, по его словам, качество решения оставляет вопросы, и МОК не получил пока мотивировочной части.

Бах пояснил, что

решение CAS об оправдании спортсменов может негативно сказаться на будущей борьбе с допингом. 

"При принятии решений перед Пхенчханом мы соблюли все процедуры, в том числе выслушали российскую сторону, получили данные экспертов по вопросу царапин на допингах-пробах, поэтому приняли самые жесткие санкции из всех возможных, в том числе отстранили российских чиновников от участия в Олимпиадах", – рассказал он.

Бах уточнил, что призыв к реформам в CAS не повлияет на уже принятые судом решения.

Бах также добавил, что решение о том, приглашать ли российских спортсменов, оправданных CAS, на Олимпиаду-2018, будет принято в течение нескольких дней. 

Напомним, 1 февраля спортивный арбитражный суд в Лозанне 1 февраля удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх из-за нарушения антидопинговых правил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех