Сказанное ниже адресовано, прежде всего, российским родителям, отдающим своих детей в кадетские классы, любителям военных парадов на Красной площади, обожателям милитаризации нашей страны, сторонникам призывного рабства, взятия Крыма, войны с Украиной и подготовки войны с западными странами.

Другими словами — всем тем в России, кто не сделал никаких выводов для себя и своих семей из Второй мировой войны. Кто привык только "чтить" и "праздновать". А теперь ещё и ходить "бессмертными полками". Кто слеп и не видит, куда катится наша Россия — к новой войне.

Главное содержание Второй мировой не победы и военные операции, не Жуков на коне и "маршалы победы", не взятие Берлина, а иное — человеческая трагедия огромного масштаба.

В этом и есть главный урок для современной России.

Это же касается и Сталинградского сражения. В годовщину которого российское начальство собирает подневольные митинги и ставит детей цифрой "75" в снег на колени.

Вот, что такое Сталинградское сражение.

Воспоминания очевидцев:

"Ночью на баржах и через переправу на левый берег реки бегут люди из города. А наутро после очередной бомбёжки в реке плавают трупы солдат и гражданских, сумки, чемоданы и личные вещи людей".

"По рассказам бабушки, ушлые люди за углом на улице иногда предлагали "говяжьи" котлеты, но она всегда делала странное лицо, когда говорила об этом, и намекала на мясо человеческих трупов. В городе к осени исчезли все виды домашних животных".

"В дни бомбёжек мы не вылезали из бомбоубежища — подвала в нашем доме, который всегда был битком набит детьми, ранеными военными и больными местными жителями. Среди раненых я часто видел знакомых мне детей по детскому саду. Они лежали на полках с забинтованными руками, ногами или окровавленными повязками на голове".

"Растерянные, они побежали в сторону СТЗ, который, по слухам, немцы ещё не взяли. Как пишет сестра, по дороге везде валялись окровавленные трупы красноармейцев и немецких солдат с оторванными ногами и руками".

А здесь можно прочитать об итогах Сталинградского сражения:

"Город был целиком разрушен. Погибли около 185 тысяч гражданских жителей, не успевших эвакуироваться и угодивших в мясорубку".

"Безвозвратные советские потери составили, по официальным данным, 478 741 человек, Германии и ее союзников — примерно 304 тысячи человек".

***

Завершились подневольные митинги. Дети встали с колен, рассыпалась цифра "75". Начальство повернулось спиной к полукруглой дате Сталинграда. Впереди у него организация нового торжества — годовщины Курской битвы. Трупный запах второго мирового побоища остался далеко позади. Он не мешает праздновать.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter