И снова биржа, на этот раз нью-йоркская фондовая. Максимальных значений ее главный индикатор, индекс Доу-Джонс (DJ), достиг в пятницу, 26 января; он превысил, впервые в истории биржи, 26600. Два других важнейших индекса — Nasdaq и S&P 500 — также достигли абсолютного максимума. В результате DJ оказался примерно на 30% выше, чем на момент вступления Трампа в должность (20 января 2017 года). А с момента принятия нового налогового кодекса, в конце декабря 2017 года, DJ вырос примерно на 9%. Другие два индекса выросли сравнимо. И все шло гладко.

А вот к закрытию биржи 31 января (момент подведения месячных итогов) все три индекса упали, против 28 января, на 2-2,5%. Тоже вроде бы ничего страшного, дело биржевое, житейское. И в пятницу 2 февраля DJ упал сразу на 600 пунктов, примерно до 25500, и оказался на 4% ниже, чем в пятницу, 26 февраля. В результате падения DJ и двух других индексов, общая капитализация нью-йоркской фондовой биржи снизилась, за одну неделю, на триллион долларов с лишним. Это уже серьезно! Кстати, это лишь немногим меньше ВВП России в 2017 году (приблизительно $1550 миллиардов).

В чем причина? Может быть, в отставке председателя ФРС Джанет Йеллен (2 февраля был ее последний день в должности, на которой она провела больше 10 лет)? Или может быть, в ее последнем заявлении: "Биржа распухает и приближается к "красной черте" (за которой следует большой обвал), впрочем, до нее еще не дошло"?

Намного более вероятно главных причин здесь было две: публикация 30 января "уродского (не)санкционного списка", и публикация 2 февраля доклада, составленного республиканцами из Комиссии Палаты представителей США по разведке, относительно "неправильных методов ФБР в ходе расследования связей Трамп — Россия". Сам Трамп 2 февраля добавил масла в огонь: он тут же похвалил составителей доклада, распространился о своей невиновности и высоких добродетелях и, наконец, разругал ФБР. Сразу же ФБР ответило своим, довольно жестким заявлением.

Разумеется, эти два фактора взаимосвязаны: стала вполне очевидной глубинная связь и зависимость "Трампа и сикофантов (в первую очередь руководителей Минфина США") от путинского режима и, одновременно, резко обострилась борьба Трампа с теми в ФБР и других структурах Разведсообщества США, кто эту связь и зависимость расследует.

И вот теперь крупнейшие инвесторы Америки наконец сообразили: "Под Трампом некрепко, и пора готовиться к моменту, когда Трампа в Белом Доме, а Мнучина в Минфине США уже не будет!"

Мне могут возразить: "В обоих палатах Конгресса США у республиканцев надежное большинство, они не допустят импичмента Трампа! И не мечтай!"

А ведомо ли вам, друзья (и недруги) читатели, что за последние два месяца несколько десятков членов Палаты представителей-республиканцев (всего не менее сорока) объявили, что не станут переизбираться на новый срок? Насколько я понимаю, они просто не хотят больше участвовать в "Трампутинском балагане" и позориться. И в случае новой попытки импичмента Трампа (одна, игрушечная, уже была в конце 2017 года) со стороны демократов, "прозревшие республиканцы" их охотно поддержат.

Да практически все члены Палаты представителей ненавидят Путина, и солидное большинство их — все демократы и разумные республиканцы — презирают Трампа. Это делает перспективу импичмента вполне реальной. А могучее Разведсообщество США сделает ее еще реальней. Чуткая биржа это поняла, вот что главное! Я могу напомнить чудовищное (почти двукратное) падение биржевых показателей в Америке с марта 1973 по август 1974, в ходе расследования "Никсон — Уотергейт", вплоть до отставки Никсона. Разумеется, здесь повлияла и Война Судного Дня, и последовавший чудовищный рост цен на нефть, но и Уотергейт сработал "отменно".

А дело "Клинтон — Моника"? В 1999 года была великолепная, почти идеальная внутренняя и внешняя экономическая и политическая конъюнктура. А цена на нефть — идеал, мечта — упала до 10 долларов за баррель. И несмотря на это, несколько раз Доу Джонс подымался до 10000 и снова падал почти до 9000. Биржу сильно трясло! И вот сейчас ее снова трясет, и причины куда фундаментальней. "Веселая халява" 2017 года, похоже, закончилась.

Спасибо Анастасии Кириленко (статья "Who is Mister Trump") и Максиму Авербуху (статья "Хроники противостояния"). Раньше — уже целый год — я на нашем сайте был до некоторой степени "одиноким воином", разоблачающим Трампа. Теперь настал Момент Истины, и я уже не одинок. (Конечно, есть и Юрий Фельштинский, и Андрей Пионтковский, но они высказываются не каждый день.)

Да, после публикации, точнее "не-публикации" санкционного списка, у многих прекраснодушных читателей и авторов нашего сайта, рассчитывавших на скорую победу "Америки под руководством Трампа над русским миром", раскрылись глаза. Они поняли: все не так-то легко и просто, и борьба предстоит тяжелая. Чтобы одолеть Путина, сначала следует избавиться от Трампа.

Ведь Трамп ведет себя совсем как путинский агент. И, как говорят американцы, если животное похоже на собаку и лает как собака, значит это и есть собака.

Уточним, борьба с кем и с чем? А все с теми же метастазами "русского мира" на территории Америки. И в первую очередь с этими метастазами в Белом Доме и в Министерстве Финансов США. К счастью, Вашингтон сравнительно благополучен. За Трампа 8 ноября 2016 года в столице голосовало не более 4% избирателей (из пришедших на избирательные участки). Вашингтон — умный город.

В Вашингтоне достаточно избавиться от нескольких дюжин... как бы их назвать поточнее... paskudniks (хорошее жаргонное словцо, занесенное в Нью-Йорк еврейскими иммигрантами из России еще в конце 19-го века.

По Америке в целом ситуация много сложнее. Что называется, таскать их не перетаскать, путинских агентов. И "русский триллион долларов в Америке" их хорошо подпитывает.

Как бы я хотел, чтобы все прошло быстро: (а) Трампа вышибают из Белого Дома (б) Госаппарат — включая местные отделения ФБР, полицию, суды — очищают от трампутинцев, (в) несколько десятков тысяч (даже не несколько тысяч) держателей "путинско-ролдугинских капиталов" берут за попу, (г) 300 миллиардов долларов (для начала) деньгами и недвижимостью конфискуют, (д) часть этих денег используется для реализации "плана Маршалла для Украины" и для переоснащения украинской армии и военной промышленности...

Может быть, так все и будет. Но придется пройти через тяжелую борьбу и неизбежный кризис. Настал момент истины, враг перестал прятаться, мы глядим в его поганую рожу и готовимся его уничтожить.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter