У России/СССР был пятикратно повторенный опыт с геополитическими разделами. Европы - с Наполеоном в Тильзите (1807), Пруссией, Англией и Австрией в Вене (1815), с Гитлером (1939) и с Черчиллем и Трумэном в Потсдаме (1945). 

Каждый раз это заканчивалась войной с партнёрами по разделу (в последнем случае - Холодной), войной, в которой жертвы раздела выступали против России/СССР.

Однако, загипнотизированные блаженной идеологической гармонией 1939-40 года - союза против либералов-англосаксов и поляков, - Кремль и Смоленская площадь решили попробовать еще раз. И вместо Восточной и Северной Европы ("уродливых детищ Версаля") стали делить Сирию ("уродливое детище Сан-Ремо") с родственным по духу Эрдоганом.

Завершилось это закономерно. Эрдоган пошел по стопам Путина, но вместо провального проекта "Русского мира" успешно устроил "Тюрский мир" и ревизовал поражение Османской империи, вернувшись в Сирию. В результате это кончилось двумя раундами прокси-войны. 

Сперва это была "Испания" (события ноября 2015 - апреля 2016). Затем - Пакт Путина-Эрдогана. И затем - новый конфликт: Турция вторгается в курдский анклав Африн. Российские миротворцы с достоинством отступают (это российский сектор "деэскалации"). Для ускорения на российские базы (пролонгированные на 49 лет) напал местный кружок авиамоделирования. Печально напомнив об участи также арендованных на полвека у Китая Дайрена (Дального) и Порт-Артура.

Турки бросают в бой добровольцев (из протурецкой части сирийской оппозиции), подпирая их своими танками.

И тут Россия делает ответный и очень сильный ход. Асадисты и российские формирования начинают атаку на турецкий сектор "зоны деэскалации" Идлиба. Эта атака сопровождается невиданными по жестокости - после ударов по Алеппо - бомбардировками. При этом асадисты применяют хлор и совершенно не нацеливаемые "бочковые бомбы" (бочки с толом и шрапнелью).

Разумеется, ни о каком наступлении на Африн сирийских формирований уже речи не идет. Более того, к турецкой границе бросаются тысячи беженцев. 

Население Идлиба - свыше миллиона, и Турцию ждет гуманитарный кризис: Европа от беженцев закрылась, на Балканах стены колючей проволоки, многие тысячи последних беженцев набились в лагеря на греческих островах. Турция, отбросив свою пропаганду о необычайной заботе о беженцах, жестко закрывает пограничные переходы. И тогда, как и в ноябре 2015 - сильный ответ - протурецкие силы сбивают штурмовик. В ответ ВКС РФ обрушивают "поток стали и огня" на весьма удаленные от места подбития Су-25 позиции сирийцев и города.

И вот ужасная развилка: погром сирийских антиасадовцев спасает курдов, а прекращение российских ударов даст возможность им вновь бросится на Африн.

Это как если бы для ослабления советского военного давления на Финляндию, Германия уговорила бы Японию нарушить халхин-гольское (августа 1939 года) перемирие и возобновить наступление на Монголию, да так, чтобы затопить Дальний Восток потоком монгольских и китайских беженцев.

Так что в итоге, защищая курдов, Россия сносит сирийцев, а Турция, борясь с курдами, подставила сирийцев.

Результатом всего этого стала новая рекомбинация сил в Сирии - Турция стала главным борцом с Асадом и Ираном, стоящим за ним. А Иран и Россия - ненавистники США - своими действиями помогают сторонникам Америки - курдам.

Так уже было и при прошлых разделах. В 1830 году Франция и Англия стали союзниками отданной ими Российской империи Польши (русофобская и полонофильская пропаганда очень помогла психологической подготовке Крымской войны). В ноябре 1940 года Гитлер окончательно решился на войну с СССР, - чтобы не отдавать Сталину преданную им за год до этого Финляндию. В 1948 году Англия и Америка стали защитниками Западной Германии - против СССР.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены