Фильм "Смерть Сталина", который кто-то, видимо, просмотрев трейлер, назвал "комедией", в действительности ближе к документальному кино с элементами гротеска. Впрочем, если бы все, что происходило 5.03.1953 в кабинете Сталина, а также до и после этой даты в Кремле и его окрестностях было записано скрытой камерой, а затем смонтировано в фильм, то доля гротеска могла бы и увеличиться.

Впечатляет обилие бреда, который несут депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и примыкающая к ним общественность по поводу того, что фильм "глумится", "оскорбляет чувства", а главное "попробовали бы они показать такой фильм в Америке про их президента". То, как американцы полощут в кино своих президентов, россиянам и не снилось. За фильм - памфлет "Фаренгейт 9/11", в котором есть прямой намек на причастность президента Буша к трагедии 11.09.2000, в России авторы уже отбывали бы срок за клевету и оскорбление чести и достоинства президента. Отдельно следует отметить, что "Фаренгейт" вышел в прокат еще при президентстве Джорджа Буша. Фильм "Никсон" расписывает позор "Уотергейта". Фильм "Вспышка" обвиняет в убийстве Джона Кеннеди правительство США, а не какого-то там Ли Харви Освальда. Перечень комедий, в которых американские президенты выглядят идиотами, потребовал бы отдельной колонки…

В путинской России отечественная история превращена в священную корову. Прикасаться исключительно с трепетом. Осуждать преступления прошлого недопустимо, а уж тем более сравнивать их с былыми преступлениями в истории других стран и народов. Любое сравнение Сталина с Гитлером воспринимается как кощунство. Перестроечный фильм "Покаяние" стараются забыть, а если и вспоминают, то сквозь зубы, упрекая опять-таки в глумлении над трупом…

Защита своих мерзавцев стала весьма распространенным заболеванием в восточной части Европы. В четверг, 1 февраля верхняя палата парламента Польши приняла законопроект о введении уголовной ответственности за две вещи: за утверждение об участии поляков в преступлениях нацизма и за пропаганду идеологии украинских националистов и отрицание их преступлений против поляков в 20 веке. У президента Польши Анджея Дуды есть три недели на размышления, подписывать закон или нет. Эксперты единодушны: подпишет, никуда не денется…

Резкая реакция руководства Украины и Израиля была предсказуема. Порошенко назвал приведенные в документе исторические оценки "абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми". Нетаньяху счел законопроект отрицанием Холокоста. Глава израильского минфина Моше Кахлон заявил: "Существует одна правда, вполне определенная и доказанная, и это ужасы нацистских угнетателей и тех, кто им помогал, включая Польшу".

Путинские СМИ злорадствуют, трехсторонний конфликт между Польшей и Украиной и Польшей и Израилем выгоден Кремлю, как и любой разлад в мировом сообществе. 

Российский телевизор сегодня много говорит о Холокосте. И этим он существенно отличается от советской пропаганды, которая о Катастрофе после 1967 года, когда Израиль стал врагом, а сионизм приравняли к фашизму, предпочитала помалкивать. Но виновников Холокоста и географию трагедии российский телевизор представляет избирательно. Российский телезритель, который смотрит ящик последние 4 года, твердо убежден, что Холокост устроили главным образом украинцы с помощью населения стран Балтии и Польши при некоторой поддержке немцев. О том, что массовые убийства евреев происходили  и на оккупированной территории РСФСР, в путинских СМИ стараются не упоминать, как и о том, что в убийствах принимали участие местные жители, которых набирали для организации убийств, в том числе через местную прессу. Например, в Пскове это делалось через газету "За Родину".

Правопреемство России по отношению к СССР Кремль воспринимает весьма дифференцированно, признавая только подвиги и выпихивая преступления за границы РФ. Про трагедию Бабьего Яра говорят постоянно, поскольку она была на территории Украины, а про трагедию Змиевской балки, где в августе 1942 были убиты 27 тысяч евреев, телевизор предпочитает молчать, поскольку это было в РСФСР. Более того, в 2011 году на мемориальной доске на месте трагедии было убрано слово "евреи", и вместо него написано "убито 27 тысяч мирных граждан и советских военнослужащих". Два года борьбы еврейских организаций за право убитых сохранить свою национальную идентичность привели компромиссу. В 2013 году надпись выглядела так: "Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории РФ место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев во время Великой Отечественной войны".

Национализм отвратителен во всех своих проявлениях. Одно из наиболее отвратительных – сладострастное рассматривание через увеличительное стекло чужих мерзавцев и старательное выгораживание своих собственных. У каждого народа непременно есть в шкафу свои исторические скелеты. Над ними совершенно не обязательно рыдать и постоянно посыпать голову пеплом. Но глупо делать вид, что их нет. А уж требовать, чтобы все их любили, как это делает сегодняшняя российская власть, это и вовсе какое-то извращение.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены