Надзиратели в колонии. Фото: Inosmi.ru.ln.is
  • 07-02-2018 (09:00)

ФСИН может быть переподчинен МВД

update: 07-02-2018 (13:13)

Федеральная служба исполнения наказаний может быть переподчинена МВД. Как сообщает Znak.com, это может произойти после выборов президента. Также, возможно, будет проведена кадровая реформа.

Информацию подтвердили источники в УФСИН по Республике Татарстан, УФСИН Москвы и ГУФСИН по Свердловской области.

"Существенную часть сотрудников ФСИН переведут на гражданскую службу, то есть они останутся без погон. При погонах останутся только те сотрудники, кто работает с оружием. Массовые сокращения вряд ли будут, потому что в системе и так катастрофическая нехватка кадров", — рассказал один из источников.

Опрошенные изданием эксперты опасаются, что такое переподчинение позволит полиции давить на заключенных с целью "раскрытия" новых дел.

По теме
НОВОСТИ

Глава благотворительного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова уверена, что переход негативно скажется на ситуации с соблюдением прав человека в местах заключения.

"Кому ни передавай — все один и тот же цирк. Системе исполнения наказаний не место в МВД, ее нужно вообще уничтожить и создать с чистого лица современную гражданскую пенитенциарную службу, взяв в качестве основы подходящий нам немецкий опыт. В Германии вполне себе нормальные тюрьмы, в них четкая и строгая система. Она исправительная, это не машина для уничтожения человеческого достоинства", — говорит Романова.

Как полагает глава "Руси сидящей", "самое главное — перевести ФСИН из силового ведомства в гражданское. И второе — открыть эту систему для действенного общественного контроля. Только этими двумя способами можно уничтожить ГУЛАГ. ФСИН не должен быть государством в государстве".

В то же время Романова уверена, что ждать реальных преобразований в системе ФСИН до смены политического режима в стране не приходится.

Экс-прокурор Республики Чувашии, глава юридического департамента "Руси сидящей" Алексей Федяров также заявил, что переход ФСИН под контроль МВД вряд ли необходим.

"Наличие ФСИН в составе Минюста — это очень важное требование Европейского союза, поэтому российские власти не станут еще больше обострять отношения с европейскими партнерами", — отмечает Федяров.

"МВД — это основной в количественном плане игрок в расследовании уголовных дел в стране, поэтому передавать ФСИН ведомству, которое поставляет подавляющее количество осужденных, как минимум нелогично. Ведь в таком случае интересы оперативных служб будут выше вопросов исправления осужденных. А система исполнения наказания вообще не должна зависть от органов расследования уголовных дел", — говорит Федяров.

"МВД — это структура для раскрытия преступлений, и, если в их руки будут попадать заключенные, то это упростит силовикам задачу. Они продолжат и в колониях давить на заключенных, чтобы узнавать от них дополнительную информацию о преступлениях, раскрытие которых подвисло. А заключенный — это человек, который по решению суда уже отбывает наказание. И его нужно оставить в покое. Заключенным должны заниматься службы по его исправлению", — объясняет руководитель исследовательских программ правозащитной организации "Общественный вердикт" Асмик Новикова.

В то же время эксперт предположила, что, "если ФСИН, такую, какая она есть сейчас, берут под зонтик МВД, чтобы посмотреть, какие, например, должности и позиции в системе были лишние, где можно кого-то сократить для экономии бюджета, то это вполне укладывается в логику оптимизации, которую российские власти проводят в последнее время".

"В принципе, вариант перехода ФСИН в МВД допустим. Но надо смотреть, как будут устроены координирующие механизмы между следователями, оперативными и тюремными службами. Если при такой реформе не будет конкретных шагов по улучшению системы, то общество от такой реформы скорее проиграет", — подытожила Новикова.

Ранее в состав МВД вошли структуры Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим