Председатель ЦСР Алексей Кудрин. Фото: ria.ru
  • 07-02-2018 (14:36)

Кудрин: В России неизбежно повышение пенсионного возраста

update: 07-02-2018 (15:20)

Экс-министр финансов, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил о необходимости повышения пенсионного возраста в России. Об этом он рассказал на финале Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России".

"Международная организация труда считает, что государство должно обеспечивать минимум 40% (величины пенсии относительно прежнего заработка пенсионера), а с учетом добровольных и накопительных программ это значение должно расти до 70%. Это обеспечивается в разных странах, таких как Великобритания, Германия, Италия. Значит, мы должны эту программу тоже наметить. Пусть это будет через 10-15-20 лет, но мы должны выйти на эти параметры. В том числе и на повышение пенсионного возраста, без этого не обойтись", — приводит "Интерфакс" слова Кудрина.

"Важнейшими приоритетами развития" он назвал образование, здравоохранение, сохранение населения, его трудоспособности, продления жизни и транспортную инфраструктуру".

"Это три кита бюджетной и государственной политики — как перераспределить средства. Мы подсчитали на моделях, сколько это дает. Этот маневр дает 1% ВВП по сравнению со всеми другими программами и институтами в течение пяти-шести лет", — заявил Кудрин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он заявил о необходимости провести такие структурные реформы. Экс-министр пояснил, что "нужно где-то немного снять с каких-то программ, повышение пенсионного возраста тоже частично решает эту задачу", а также "где-то нам нужно снизить расходы в области государственного управления".

Кудрин добавил, что сейчас российская пенсия составляет чуть более трети заработной платы. Он подчеркнул, что "человек, уходящий на пенсию, сразу переходит на треть содержания от того, что он имел, когда он работал".

Он добавил, что передал предложения президенту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока