В сатирическом фильме "Хвост виляет собакой" американские политтехнологи, ради спасения карьеры действующего президента, выдумывают целую несуществующую войну. Рисуют на компьютере кадры бомбежек и несчастную маленькую девочку спасающуюся от бомб. А в качестве финала придумывают героическое возвращение пленного солдата, брошенного было на произвол судьбы в тылу врага. Здесь, правда, вышла заминка - на роль героического солдата взяли какого-то психопата из тюрьмы, которого в итоге его пришлось пристрелить. И вместо героического возвращения получились героические похороны. Но так вышло даже лучше - вся нация рыдала в едином порыве. Как же не сплотиться вокруг лидера в такое трудное для страны время, когда "наши парни" гибнут на чужбине?

На этом фильме выросла вся российская политтехнологическая школа. Они искренне уверены, будто "там" все так устроено - все врут и кривляются, только ресурсов у них побольше. Нарисовать войну у нас, конечно, не хватит ни ума, ни денег. Поэтому война в Сирии настоящая. И погибший на прошлой неделе летчик Су-25 , увы, тоже настоящий. Но отработка инфоповода происходит по той же схеме: глядите как героически погиб, крича "за пацанов", а сколько народу пришло на похороны! Самое время сплотиться вокруг национального лидера против страшных террористов!

Ушлые политтехнологи быстро соорудили из погибшего летчика пропагандистскую куклу и машут ею во все стороны, в преддверии грядущих перевыборов Путина.

Но о чем в действительности следовало бы говорить в данном случае? Погиб представитель настоящей элиты вооруженных сил - военный пилот. Ценность человеческой жизни + ценность подготовки. Узнать стоимость самолета проще - википедия говорит, что 11 млн. долларов.

Самое время поинтересоваться: ЧТО ОН ТАМ ВООБЩЕ ДЕЛАЛ?

Вопрос, понятное дело, не к пилоту, который выполнял приказ, а к начальству. Это ведь та самая Сирия, где мы всех победили и из которой уже три раза вывели войска? Как же так получилось, что там теперь из ПЗРК самолеты сбивают? И какую такую пользу операция в Сирии принесла народу России? Где там наши национальные интересы? Чем же так ценен для нас Башар Асад, что ради него должны гибнуть русские летчики? Это ведь и диктатор, у которого руки в крови, и попросту "хромая утка", которая недолго протянет.

Будь у нас настоящая публичная политика, все эти вопросы давно бы звучали в эфире центральных телеканалов. А на верховного главнокомандующего со всех сторон бы сыпались шишки и обвинения в гибели пилота, отправленного им непонятно куда и непонятно зачем. Но публичной политики у нас нет, поэтому стоит мертвая, гробовая тишина. И только слышно, как хвост виляет собакой: "патриотизм", "за пацанов", "сплотимся".

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены