Долг регионов РФ. Фото: oinet.kz
  • 10-02-2018 (15:03)

ФАС докладывает о возвращении "экономического сепаратизма" в регионах

update: 10-02-2018 (15:03)

Власти субъектов федерации стремятся закрыть свои границы для продукции из других регионов, чтобы поддержать местных поставщиков, пишет 10 февраля РБК со ссылкой на доклад Федеральной антимонопольной службы, подготовленный к заседанию Госсовета по развитию конкуренции в регионах.

По информации ФАС, в ряде регионов страны отмечаются проявления протекционизма. Это ведет к развитию тенденций экономического сепаратизма в регионах, что является "угрозой для экономической целостности и национальной безопасности государства".

"В последние несколько лет, сопровождаемых последствиями экономического кризиса, проявления регионального экономического "сепаратизма"

становятся все более характерными условиями ведения бизнеса в отдельных субъектах Российской Федерации",— говорится в докладе ведомства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты ФАС отмечают, что среди наиболее распространенных форм регионального сепаратизма — установление устных или письменных запретов на ввоз товаров поставщиков из других регионов. Кроме того, региональные власти необоснованно отказывали в предоставлении субсидий участникам рынка, которые были зарегистрированы на территории другого субъекта.

Местным производителям предоставляются более льготные условия ведения бизнеса, причем преимущества вводятся не всегда законным способом.

При этом в отношении других участников рынка могут устанавливаться дискриминационные правила.

Ранее Минфин РФ направил на согласование ведомств заключение на законопроект, обязывающий все интернет-магазины принимать к оплате национальные платежные инструменты,

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока