Опытный следователь знает, как выдает ложь преступника его замыслы. Это я к недавнему заявлению ведомства "женераля Шойгу" о причинах сей баталии. Когда они сказали, что во всем виноваты амениканцы, стремящиеся "захватить экономические активы". Это они про полуразбитый НПЗ в степи так сказали.

Впрочем, что взять с существ (людьми не могу назвать), которые дважды воевали в Чечне за Грозненский НПЗ.

Итак, будем исходить из версии, что целью операции было именно захватить силами батальона наемников и приданного им спецназа НПЗ и кусок степи с местом нефтеразработок.

Такие безумно жадные "повелители мух", т.е. наемников, навербованных по принципу "пучок за пятачок" среди притомившихся в ожидании обещанного уже три года "похода на Берлин" донбасских "сторонников федерализации" [Лавров все-таки гений - такой мем родить], что решили к империи лейб-повара присоединить еще одно "нефтяное княжество". И поэтому в начале февраля началась переброска российский военных и "вагнеровцев" в Дейр-эз-Зор, туда, где в сентябре, во время "бега наперегонки" с курдами по долине Евфрата, навели понтон и создали плацдарм.

Только не учли эти "жуковы-гудерианы", что во время того добивания Неназываемого Государства, при боях за Ракку, американский десант первым делом занял плотину (гидроузел) и перебросил курдов на правый берег. 

Наши "манштейны даяновичи" от зависти только и сказали, что от американских бомбежек может ГЭС рухнуть, и вода затопит долину. И сами не поняли, что сказали - коалиция взяла под контроль всю Евфратчину.

Правда, повисает недоуменный вопрос: как они надеялись организовать доставку сырья - тут надо занимать такие территории, что ни 500, ни 1000 не обеспечат защиту. 
Пример бездарно сданной в прошлом декабре Пальмиры это очень хорошо показал.

Скажут, можно создать периметр обороны из сирийцев. Но тогда и нефть будет их, а главное - сирийцы очень заняты в Идлибе, под Хамой и Восточной Гутой. Но главное - как обеспечить вывоз продукции - протянуть нефтепровод по понтону или пускать вереницы наливников? И все - в районе, который будут мечтать вернуть озлобленные курды.

При этом - не провести предварительно десант на плотину - ключевую стратегическую позицию в верхнем течении Евфрата? И не "разведать", что на полдороге штаб Союза демократических сил, полный американцев?! 

Но как не "разведать", когда именно с этими американцами и идут все время переговоры на тему, как "не столкнуться лбами" - как в сентябре 2016, когда и сорвались все компромиссы с Керри.

И если считали, что в данном районе только Недобитые На Дальних Подступах, скрывающиеся среди остовов НПЗ, то почему такое пренебрежение азами тактики - не было ни авиаударов, ни нормального артогня (ведь уже век действует французская формула "артиллерия разрушает - пехота занимает"), ни упреждающего вертолетного десанта? 

Ломанули ведь со всей дури, как будто речь идет о боях в прошлом январе за Авдеевку - батальон пехтуры и (не на броне!) при поддержке танковой роты и легкой артиллерии. Ты можешь покинуть Донбасс, но Донбасс тебя не покинет...

А тут напомнила о себе плотина - курды, т.е. американцы, спокойно стравили воду из шлюзов и весь понтон смыло - как в канализацию. Отрезав прорвавшихся. И нефтепровод также могли смыть, или понтон, заставленный автоцистернами. И по всем понятиям - были бы в своем праве.

Урок окружения Ариэлем Шароном Третьей египетской армии на восточном берегу Суэцкого канала в середине октября 1973 года ничему не научил?! 

А ведь это - хрестоматийный пример мгновенного превращения успешной кампании в позорно проигранную! Должны были проходить в академии. Даже на офицерских курсах. Даже на военных кафедрах.

Но мне кажется, что целью атаки 7 февраля было иное - к столетию Красной Армии захватить американских офицеров (ясно ведь и ежу, что пиндосы тут же ручки поднимут), резко обострить ситуацию, а дальше вести политический торг по-иному.

Ведь формально - для Дамаска - американцы - агрессоры, и можно угрожать сделать их пленными "законных сирийских властей", а там и Бута выменять, и Ярошенко, и еще пару блогеров, пока их ФБР не разговорила.

А для чего обострение? 

Ну, там одна шайка-лейка через Нарышкина чего-то перетирала Вашингтонском Обкоме, а про другую шайку-лейку - забыли. Вот и решил "камень, отвергнутый строителями", показать кто здесь самый "краеугольный".

Извините, не удержался:
"Как ныне сбирается вещий Олег,
Отмстить неразумным хазарам,
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам.

Так громче, музыка, играй победу!
Мы победили, и враг бежит, бежит, бежит!
Так за Царя, за Родину, за Веру
Мы грянем громкое ура, ура, ура!"

Приложение 
"Игорь Стрелков 13 минут назад [10-10 мск, 11.02.2018] Действия
Рекомендую прочитать и комментарии.

П.С. Очень забавны "наезды" троллей по поводу того, что "Гиркин все соврал" (про потери "Вагнера"). Если я соврал или воспользовался "фейковой" информацией - то почему публично не опровергнуть? Если сказал правду - то почему не наказать за "разглашение"? 
Впрочем, "привлекать за разглашение" не очень удобно - я подписок о соблюдении секретности "Вагнеру" не давал. И узнал о событиях вовсе не по каналам бывшей службы, соблюдать секретность при которых все равно (как офицер запаса) обязан. 
Впрочем, в разгроме ЧВК уверен на 100%. Поскольку получил информацию по нескольким каналам от тех, кто там находится или находился в момент трагедии. Сожалею о безсмысленной гибели многих своих товарищей по Донбассу (не внявших моим предупреждением, что почти неизбежно закончится именно этим)"
.

*  *  *

ТЕСТ НА ВШИВОСТЬ

Slava Rabinovich обратился с гневной филиппикой к кандидатам Собчак К.А. и Явлинскому Г.А. в связи с их юридическим бездействием перед лицом открытой узурпации власти кандидатом Путиным В.В. Он даже пригрозил, что оппозиционные кандидаты за их саботаж пойдут под суд будущей Свободной России - как соучастники узурпации.

Одновременно Slava Rabinovich просил как можно шире распространить его призыв к означенным оппозиционерам. Полностью не буду - изложу суть, развивая тему.

Кандидаты имею право обратиться в Верховный суд РФ с жалобой на незаконные действия других кандидатов или ЦИК РФ, их зарегистрировавших. Жалоба должна рассматриваться экстренно. Предлагается обжаловать регистрацию Путина В.В. как незаконную - выдвижение на четвертую каденцию вопреки Определениям Конституционного Суда РФ 1998 и 2001 года. Затем предлагается идти в Страсбург. От себя добавляю, что в процессе рассмотрения можно ходатайствовать о судебном запросе КС для разъяснения коллизии. А при обжаловании в коллегию ВС - использовать и факт отказа первой инстанции.
Всё так. В любом случает - это привлечет внимание к сути вопроса и покажет, что кандидаты - не "мурзилки" и не "чучундрики".

Да, Собчак, Явлинский и даже Грудинин, и тем более, Сурайкин это сделать могут. Но не сделают. Вспомнят, сколь опасны ночные прогулки по Большому Замоскворецкому мосту (да, именно для этого - показательная казнь отступника "по законам Фемы" - "петля и камень в зеленой траве").

Так Грудинин, Сурайкин, Собчак и Явлинский могли бы крик поднять по трагедии под Дейр-эз-Зором (см. Приложение): кто из-за массовой гибели посланных на убой русских солдат, кто - из-за чудовищной провокации - организации нападения наемников на американских офицеров (советников при штабе курдов) - нападения, которое в случае успеха становилось бы "сараевским убийством". Даже куда серьезней, чем малайзийский "Боинг"!

Но ничего это не сделают. Ибо пророк Сулейман сын пророка Дауда (да пребудет мир с ними обоими) писал: "Лучше живому псу, нежели мертвому льву".

Приложение

"Helgi Sharp 1 ч [11-00 мск 11.02.2018]
ПО СИРИИ.
Сейчас разносят инфу, что погибло более 600 россиян. 
Это преувеличение. При подходе к позициям курдов подразделение ЧВК "Вагнера" + ШО всего насчитывали 520-530 бойцов. По ним, не дав развернуться, дистанционно отработали американские арта, вертушки и штурмовики. Причём, амеры предупредили россиян заранее, что будут работать, но то ли инфа не прошла, то ли Кремль не сориентировался - бабы ещё нарожают. 
Короче, подтвержденных "двухсотых" на сегодняшнее утро - 182. Правда, ещё около 20 в таком состоянии, что могут не выжить. 
Данные из двух независимых источников - израильского и российского. Причём, в Мытищах, откуда было аж 5 солдат удачи, родственники, якобы, призывают не молчать, а ехать в Москву и поднимать народ. Впрочем, я думаю, что их уже сегодня "закроют" и доступно объяснят, что к чему.

Это ещё не всё. Сирийцы сбили израильский истребитель F-16. Иерусалим дал мощную ответку, в результате которой тоже могли погибнуть россияне, но данных по этим потерям у меня пока нет. Шлимазл Путин разговаривал с ПМ Израиля - мол, что за фигня, но дипломатично был послан в северные широты.
Затем Тиллерсон лично позвонил Нетаньяху и виртуально похлопал его по плечу за ракетно-бомбовые удары по объектам иранских подразделений и базам ПВО Сирии в провинции Хомс. Кстати, уничтожено три комплекса российско-сирийских ПВО.

А в Москве шок и тишина... Случилось так, что пока Кремль с помпой хоронил своего летуна, обстановка в Сирии за двое суток перевернулась с ног на голову - не помогли ни дутые С-400, ни "новейшее российское вооружение". Основная группировка "ихтамнетов" попала в Евфратский котёл, благополучно там сварившись. И никаких признаков того, что Вашинтнон и Иерусалим на этом остановятся.

Эмпатия? Какая, к чёрту, эмпатия к тому, чего нет? Нет в Украине, нет в Сирии, нет на Олимпиаде. Вся страна медленно, но неуклонно сводит себя на нет. Ну, на нет и суда нет - туда ей и дорога...

Доброе утро!)"

Приложение 2.

Андрей Мальгин.

Сирия. "Зеленые человечки" начинают и проигрывают

В последние часы из разных мест идут сообщения, что в Сирии американцами уничтожена значительная часть так называемой ЧВК Вагнера.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены