Сирия. Фото: hrw.org
  • 11-02-2018 (17:37)

ООН: От авиаударов в Сирии в начале февраля погибли более тысячи мирных жителей

update: 11-02-2018 (17:37)

В Совете по правам человека ООН заявили, что от авиаударов в Сирии с начала февраля погибли более тысячи мирных жителей. Большинство из них — в результате ударов сирийской авиации, которую поддерживает Россия, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на доклад организации.

Как отмечается в докладе,

только за последнюю неделю жертвами бомбардировок стали почти триста человек.

В документе говорится, что это один из самых жестоких периодов за все время войны в Сирии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Только в первую неделю февраля было зарегистрировано более 1000 жертв среди гражданского населения от воздушных ударов", – отмечается в заявлении.

Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, комментируя доклад, заявил, что генсек "внимательно следит за тревожной военной эскалацией на всей территории Сирии и опасным переносом военных действий через ее границы".

Дюжаррик от имени генсека ООН подчеркнул, что все стороны конфликта в Сирии и в регионе должны соблюдать международное право на фоне вспышки насилия, включая воздушные удары Израиля по поддерживаемым Ираном силам и вторжение турецких войск в северную Сирию. 

Ранее Франция попросила созвать экстренное заседание Совета Безопасности (СБ) ООН из-за ситуации в Сирии.

Турция начала военную операцию в окрестностях города Африн на севере Сирии, которые находятся под контролем сирийских курдов. Об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Речь идет об операции в районах Африна и Манбиджа, которые находятся под контролем военного крыла курдской Партии демократического союза (ПДС) — "Отрядов народной самообороны". После этого стало известно, что турецкая провинция Килис подверглась ракетному обстрелу со стороны Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области