Экстремизм слов. Фото: ru-nsn.livejournal.com
  • 12-02-2018 (19:51)

Студента посадили на 2,5 года за дипломную работу об экстремизме

update: 13-02-2018 (14:39)

Старооскольский городской суд 27 декабря приговорил студента Александра Крузе к двум с половиной годам колонии-поселения за репосты картинок "ВКонтакте", сообщил 11 февраля "Московский комсомолец".

Житель Старого Оскола Александр Крузе, заканчивая учебу в Воронежском экономико-правовом институте на юридическом факультете,

написал дипломную работу на тему "Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия".

Для сбора материала Крузе проводил опрос "ВКонтакте", публикуя соответствующие изображения, которые легко находятся в открытом доступе в Интернете.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Студент рассказал, что принципиально выбрал тему экстремизма для диплома.

"Еще на первом курсе преподаватели проводили беседу о будущих дипломных работах, где акцент ставился на то, что студенты многие темы обходят стороной, так как необходимо проводить долгосрочные исследования. В пример привели экстремизм. Ну вот я и решил взять его "в разработку", — пояснил он свой выбор.

Однако уже 11 июля 2017 года сотрудники ФСБ открыли уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды за публикацию этих изображений (статья 282 УК)

и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ).

27 декабря 2017 года Старооскольский городской суд приговорил Крузе к двум с половиной годам колонии-поселения. 12 февраля 2018 года Белгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор.

Ранее бывший оперативник рассказал, как в Центре "Э" ищут "экстремистские" картинки в Интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter