Илья Пономарев. Фото: liveinternet.ru
  • 14-02-2018 (14:23)

Илья Пономарев: Россия начала вмешиваться в дела Украины еще в 2013 году

update: 14-02-2018 (14:46)

Бывший депутат Государственной думы России Илья Пономарев в Оболонском райсуде Киева в качестве свидетеля обвинения по уголовному делу о госизмене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича рассказал о вмешательстве России в дела Украины. Об этом сообщает "Украинская правда".

По его оценкам, активное вмешательство началось уже в сентябре 2013 года.

"Стало понятно, что происходит что-то чрезвычайное, будет захват этой территории только в марте 2014 года. То, что мы каким-то образом вмешиваемся в процессы на территории Украины, было понятно с осени 2013-го… Но то, что идет непосредственно военная операция, связанная с изменением территории, мне лично стало понятно в начале марта", — сказал свидетель.

Пономарев рассказал, что в качестве депутата Госдумы часто участвовал в международных встречах и конференциях, в том числе "встречался с рядом представителей российских дипломатических структур — послами РФ в Германии и Франции, сотрудниками посольств в Голландии, Бельгии, Великобритании, других стран".

НОВОСТИ

"В 2013 году, когда шла подготовка евроассоциации с четырьмя постсоветскими странами — Украиной, Молдовой, Грузией и Арменией — на эту тему у меня было много дискуссий… В сентябре мои российские контакты начали говорить, что они начали получать какие-то указания из Кремля на то, чтобы участвовать в этом процессе. И в России у меня были разговоры с рядом сотрудников Администрации президента, сотрудниками правительства, которые тоже начали говорить, что пошел какой-то шум в органах власти — и надо что-то делать", — отметил Пономарев.

"Больше всего интересовали не страны меньшего размера — типа Молдавия или Армения, а именно Украина, как самая большая страна, участвующая в евроассоциации — ближайший сосед", — рассказал Пономарев.

"Кроме всего, в российских органах власти с 2004 года, со времен оранжевой революции, сохранялось ощущение, что в Украине может что-то произойти, что потом отзовется в российских коридорах власти", — добавил опальный политик.

"Контакты с Украиной" были поручены Владиславу Суркову, команде вице-премьера РФ Игоря Шувалова "было поручено найти экономический способ поддержать Януковича лично, его окружение — и тем самым склонить, чтобы евроассоциация не была подписана и Украина оставалась в сфере российского влияния".

"К сентябрю была выработана нестандартная схема оказания финансовой помощи. До этого Россия с Украиной оперировала либо долговыми механизмами, выдавая кредиты, либо с помощью цены на газ. В данном случае была схема, связанная с государственными еврооблигациями, построенная на инсайдерской торговле акциями", — рассказал Пономарев.

Как утверждает бывший депутат, объем финансирования должен был составить 15 млрд долларов. Украину на переговорах представлял сын Виктора Януковича Александр, а также ряд сотрудников администрации президента.

На Украине экс-президента обвиняют в "государственной измене", "пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины" и "пособничестве в ведении агрессивной войны".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера