Путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о россиянах, погибших в Сирии 7 февраля под обстрелом международной коалиции. Кроме того, он призвал не верить сообщениям СМИ, которые об этом пишут. "В данном случае мы призываем все-таки не использовать сообщения СМИ как первоисточник", - потребовал Песков. После чего поделился своими мыслями о том, про кого из соотечественников Родина должна знать, а про кого Родине знать совершенно неинтересно. "В Кремле", - пояснил Песков, - "оперируют теми данными, которые касаются военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые принимают участие в операции ВКС России в поддержку сирийской армии. Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем". Конец цитаты.

О тех людях, которые проявляют в отношении гибели россиян в Сирии неуместную любознательность, Песков отозвался с нескрываемым раздражением. Это, в частности, касается заявления кандидата в президенты РФ от партии "Яблоко" Григория Явлинского, который потребовал от Путина объяснений по поводу "массовой гибели россиян в Сирии". "Я не думаю, что у господина Явлинского есть какие-то более надежные источники информации", - одернул Песков Явлинского, который проявил явную бестактность, публично задав Путину неприятные и странные вопросы о судьбе соотечественников, как будто это кого-то может волновать. Тут, правда, Дмитрий Сергеевич совершил несколько логических ошибок, в том числе т.н. "подмену тезиса". Поскольку г-н Явлинский вовсе не утверждал, что у него есть "более надежные источники информации", а всего лишь спрашивал у главы государства, что случилось с вооруженными россиянами в Сирии, как они там оказались и что они там делали.

Что касается того, что СМИ не должны служить источником информации, то тут Дмитрию Сергеевичу, историку-востоковеду по вузовской специальности, следует поднять свои конспекты по источниковедению и убедиться, что любые тексты, в том числе и СМИ вполне могут служить источником информации, наряду с прочими. Правда, достоверность этих источников зависит от состояния СМИ и то, что шеф Пескова и его подручные сделали с российскими СМИ, действительно, не способствует доверию к ним.

Пока Кремль в лице Пескова принимает позу трех обезьян, символизирующих отрешение от неистинного (речь идет о японской символике, в которой обезьяна Мидзару закрывает лапами глаза, то есть "не видит", Кикадзару – уши, то есть "не слышит", а Ивадзару – рот, то есть "не говорит") западные СМИ приводят свидетельства гибели российских наемников. Телеканал CNN опубликовал видео авиаударов международной антитеррористической коалиции во главе с США в районе Дейр-эз-Зор, где 7 февраля погибли около 200 вооруженных россиян. Об этом свидетельствует агентство Bloombergсо ссылкой на источники из России. Российские СМИ называют имена и фамилии нескольких погибших наемников и число поименованных мертвецов растет с каждым днем.

В японских композициях иногда добавляют четвертую обезьяну, Сидзару, которая закрывает лапами живот, символизируя принцип "не совершать зла". Японцы ее добавляют редко, поскольку в местной нумерологии  к числу "четыре" относятся с подозрением. Для Кремля обезьяна Сидзару с ее принципом категорически неприемлема, поскольку, если Кремль его примет, то вынужден будет исчезнуть, так как кроме зла он вообще ничего не совершает и совершать не умеет.  

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены