Зоолог Игорь Дорогой. Фото: Kolymastory.ru
  • 15-02-2018 (15:16)

Ученого привлекают к ответственности за слова об излишних жертвах на войне

update: 15-02-2018 (15:33)

В Магадане закончено следствие по делу, возбужденному в марте 2017 года по ст. 354.1 УК РФ в отношении 62-летнего ученого-зоолога Игоря Дорогого, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 15 февраля Каспаров.Ru.

Как написала "Новая газета", поводом послужили публикации Дорогого в "Одноклассниках", в которых он негативно отзывался о Георгии Жукове, Михаиле Тухачевском, Александре Маринеско и Романе Руденко

как деятелях, причастных к массовой гибели людей, и о Мелитоне Кантарии как орудии советской пропаганды.

Следствие расценило эти слова как "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества".

По теме
НОВОСТИ

В вину Дорогому также вменяют некоторые комментарии, оставленные читателями к его записям,

которые были расценены как утверждение, что СССР "начал войну" в 1939 году, хотя подобных высказываний там не содержалось. Помимо этого, следствие трактовало публикацию снятой на Западной Украине фотографии с плакатом с изображениями Степана Бандеры, снабженной подписью "Нацiональнi герой Украини, Герой Украини Степан Бандера", как одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского трибунала,

несмотря на то, что в приговоре трибунала деятельность Бандеры не фигурирует.

С точки зрения экспертов "Совы", возбуждение дела против Дорогого неправомерно. В данном случае имеет место попытка ограничения права на историческую дискуссию, которая никак не укладывается в вызывающие нарекания формулировки статьи 354.1.

Отметим, что Игорь Дорогой — ученый-зоолог, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Института биологических проблем Севера ДВО РАН, кандидат биологических наук, автор больше 170 статей, в том числе четырех монографий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией