Шпион. Фото: ieport.ru
  • 16-02-2018 (11:01)

Новосибирец ограничен в свободе за покупку через Интернет "шпионского устройства"

update: 16-02-2018 (12:36)

Кировский районный суд Новосибирска признал 53-летнего горожанина виновным за заказ товара, который он нашел на крупной торговой интернет-площадке Joom. Мужчина заказал шариковую ручку со встроенной видеокамерой, сообщил 16 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Китайский сетевой магазин характеризовал предлагаемый товар именно как видеокамеру, имеющую внешний вид пишущего предмета. Стоило такое устройство 535 рублей,

оплату новосибирец произвел по своей банковской карте. В сентябре 2017 года заказ прибыл в Новосибирский аэропорт Толмачево, где вызвал интерес сначала таможенников, а потом ФСБ. В итоге заказчику была

инкриминирована попытка незаконно обзавестись "специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следственный комитет возбудил против него уголовное дело. Суд приговорил сетевого покупателя к шести месяцам ограничения свободы и постановил уничтожить "шпионское оборудование", присланное из Китая. Давая комментарий прессе, помощник прокурора Кировского района Новосибирска Виктория Эртель заверила, что подсудимый признал себя виновным и всячески раскаивается в содеянном.

Отметим, что ранее в попытке обзавестись шпионским оборудованием обвинили новосибирскую пенсионерку. Заказанная на сайте AliExpress карта флеш-памяти обернулась для нее серьезными проблемами с правоохранителями и штрафом в восемь тысяч рублей.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией