Итак, вчера вечером я опубликовал свою статью об авиакатастрофе в Подмосковье. За ночь она разошлась по интернету в сотнях перепечаток. А уже с утра во всех комментариях к публикациям и в группах, где шло обсуждение статьи, появились торжествующие борцы за правду, которые с праведным гневом в глазах провозгласили: "На что вы повелись дураки, Шипилов вас обманул. На сайте МЧС — в списке у всех пасажиров есть отчества. Гляньте сами, там же дата есть, официальная отметка времени стоит, когда список был опубликован, 12 февраля в 12 часов дня. И у всех в списке есть отчества!"

Мне стали писать недоумевающие читатели. Я пошел, проверил. И вправду — у всех есть отчества, и дата публикации списка — 12 февраля, 12 часов дня.

Знаете, что я делаю в таких случаях? Лезу смотреть технические поля ответа сервера. Процедура совсем несложная. Наберите в Гугле "Посмотреть коды ответа сервера", вам тут же вывалится куча ссылок на сервисы, позволяющие это делать.

Дело в том, что в тексте страницы вы можете написать какую угодно дату, но веб-сервер при этом будет передавать браузеру реальную информацию о дате публикации и о дате ее модификации. Ее тоже, в принципе, можно поправить ручками, но для этого требуется уже обладать определенной квалификацией, как минимум знать, что существует такая вещь, как "технические поля ответа сервера".

А нынешние ихние работники, которых пропагандистская машина набрала по блату исходя из степени родства и прочих семейных уз — этого не знают, в силу своей вопиющей безграмотности. И потому сайт МЧС, указывая дату публикации списка "12 февраля, 12 часов дня" в техническом поле отдает реальную дату, когда публикация была поправлена: 16 февраля 2018 года, 8 часов 16 минут. То есть сегодня с утра, как пришли на службу, получили пинок от начальства и откорректировали.

https://bertal.ru/index.php?a4779551/www.mchs.gov.ru/operationalpage/Operativnaja_informacija/item/33515861/#h

На тот случай, если ее исправят (а я думаю — исправят), прилагаю скриншот.

Но самое главное, эти двоечники даже не подозревают о том, что существует такая служба, как веб-архив, которая сняла слепок их страницы именно тогда, когда он был опубликован и навечно сохранила его для потомков. И теперь каждый желающий может перейти по ссылочке и посмотреть, как выглядел этот список 12 февраля, именно на ту дату публикации, что там и указана.

http://web.archive.org/web/20180212231706/http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/Operativnaja_inform

Ну и в заключение — вишенка на торте.

Помните, в прошлой публикации я рассказал, как при помощи ответа сервера определил, что официальная информация о "депутате Панченко" на сайте города Норильска была размещена буквально накануне авиакатастрофы. Так вот, я решил проверить, как обстоят дела сейчас.

И что вы думаете? Админы города Норильска оказались грамотнее админов сайта МЧС и отреагировали на публикацию правильно. Теперь их сервер отдает "правильную" дату публикации, отмеченную прошлым годом.

Но, братцы мои, вебархив ведь не обманешь, он все помнит!  Ну не знает он такой публикации на вашем сайте за прошлый год, и все тут! Он, собака, как и полагается, сделал слепок вашей страницы сразу после ее публикации, 12 февраля этого года, и других слепков там нет.

Бинго!

http://web.archive.org/web/*/http://www.norilsk-city.ru/delegate/596/document76461.shtml

 

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены