Основная загадка событий в Дейр-Эз-Зоре (когда американцы зачистили "вагнеровцев") - это пресловутый американский запрос, точнее ответ на него российских военных. Почему накануне боя российские военные отрицательно ответили на запрос американцев о наличии россиян в выдвинувшихся в сторону Хишама колоннах?

Думаю, тут все более-менее понятно. Ну вот смотрите. У двух пригожинской структуры "Евро Полис" в Сирии контракты с асадовским правительством - пригожинцы захватывают и удерживают нефтегазовые объекты и получают четверть прибыли. В реальном мире захватывает и удерживает, разумеется, другая пригожинская контора - ЧВК "Вагнера". Разумеется, о таких договоренностях все знают, в том числе Минобороны РФ. Разумеется, в настоящей армии, среди офицерского состава отношение и к пригожинским муткам, и персонально к Пригожину - мягко говоря, неоднозначное. "Путинский повар, выскочка, уголовник, нувориш" - примерно такие, я думаю, господствуют среди погонников мнения на тот счет. Ну и военным поступает информация, что пригожинские наемники собираются отбивать газоперерабатывающий завод - причем в прямой зоне видимости сидят американцы. Да что там "поступает информация" - они прямо своими глазами видят, как наемники на берегу Евфрата собираются в поход. Ну и какая у военных будет реакция?

Да, у "Евро Полиса" договоренности. И это тот уровень договоренностей, которые нельзя срывать, которым нельзя активно мешать. Но по-тихому саботировать - да вполне можно, почему нет. "Ой, ребята, хотите поехать с американцами повоевать? Денег все мало? Давайте, вперед, с песней. Все равно какие-то стремные - нацболы всякие, православные казаки, ну вас нафиг, вперед". "Але? есть ли там наши военные? Конечно нет, Джон".

Кстати, почитайте мой текст - там интересные еще комменты Жаворонкова и Крутихина по нефтяному аспекту:

"Договорняки", "Евро Полис", кремлевские сметы: за чьи нефтегазовые интересы погибли под американскими бомбами "вагнеровцы"?

*  *  *

Один патриот русского мира, член всяких ДНР-ЛНР, очень сильно горюет в соцсетях из-за погрома, учиненного американцами "вагнеровцам", из-за "гибели парней" и все такое. А потом его банят в фейсбуке по какому-то доносу, и он начинает обвинять в доносе "ольгинского тролля".

То есть интересно так. Оплакивает "вагнеровцев", которые работали на хозяина и создателя "ольгинских троллей" Пригожина Евгения - и, одновременно недоволен "ольгинскими троллями". Диалектика!

Очень не прост мир "русского мира".

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены