С историей уничтожения американцами "вагнеровцев" вот еще что удивительно. Сейчас очень серьезная волна возмущения российским государством идет со стороны всяких экстремальных ватников-"всепропальщиков". Знаете, есть такая довольно многочисленная и голосистая группа - Стрелков и его сторонники-стрелковцы, Максим Калашников, Эль Мюрид, всякие там генералы Ивашовы и другие. Очень суровые критики Путина, Суркова (как путинского помощника по Украине), нынешних властей ДНР-ЛНР ("безыдейные бандиты и гопники"), всей украинской политики РФ ("если завтра укропы пойдут в наступление, они за два дня все завоюют, а у нас как 41-м одна трехлинейка на двоих"). Ну такие, в общем, желчные паникеры. У каждого своя причина быть такими вот антипутинистами. У Стрелкова - потому что его Кремль из ДНР выпилил в августе 2014. У кого-то еще - потому что не получилось финансово встроиться в "русскую весну". В общем, у каждого свое.

Да, и все дико не приветствуют сирийскую кампанию - мол путинский шкурный ход, не имеет ничего общего с национальными интересами, война ведется бездарно и т.д. и т.п.

И вся эта группировка адски возмущена тем, что власти РФ умалчивают количество потерь "вагнеровцев" в этой американской зачистке на Евфрате, и вообще подробности боя замалчивают. Предала, мол, кремлевская ОПГ наших ребятушек своим подлым молчанием. Ага.

То есть когда шла кровавая бойня в Донбассе (начатая вот лично вами всеми, с вашим прямым военным участием или при мощной вашей пропагандистской поддержке), у вас другой был политический язык. Когда Кремль подло замалчивал реальное участие русских кадровых военных в донбасской войне, это для вас не было предательством и подлостью - при том, что в отличии от Сирии, в Донбасс реально заманивали простых русских солдат обманом (многие вообще не знали куда и зачем едут). Когда военное командование РФ отрицало ВСЕ потери русской федеральной армии в чужой стране - вы, б***и, молчали. Хотя это куда более мерзко, чем отказ комментировать потери наемников-добровольцев из ЧВК. Когда в грузовиках тайком груз-200 вывозили, как мерзлые бараньи туши, у вас все было ок, это никак не роняло тень на российское государство в ваших глазах. Когда пленные становились "заблудившимися", Стрелков обличительных постов не писал. Когда ФСБшники терроризировали родственников погибших на Донбассе, запрещали им общаться с журналистами, вы все молчали. Точнее нет, вы не молчали, вы прославляли эту искусственно раздутую, лживую, сконструированную политтехнологами войну.

Да, еще им нынешние ДНР-ЛНР не нравятся. Да вы же их и создали, в 2014-м, ровно такими же какие они сейчас и есть (даже еще хуже чем сейчас все было). Пыточные, кровавые, бандитские квазигосударства - это и ваше детище, не надо тут на Суркова одного все валить.

А теперь, когда вас всех кремлевские отжали и выпилили, вы стали правдорубами, журналистами-расследователями.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены