Как оказываются врагами России или клятыми русофобами? А я вот сейчас расскажу. Иногда это процесс длительный и поступательный.

Долго время я не то что была в дружбе в РФ, но ей особо не мешала, да и она ко мне нагло не лезла. В городе я занималась городскими делами и международной жизнью. Работала в городской газете. И вот еще до путина, в 1996 году, РФ меня впервые публично заклеймила как врага. Дело было так.

Тогда Госдума сбрендила и решила денонсировать Беловежские соглашения. Тут же у нас в отделе политики возник на эту тему разговор, и мне сказали: "Света, ты же знакома с Шушкевичем? Не могла бы ты его пригласить к нам на пресс-клуб? Только... Мы не можем оплатить дорогу, можем только гостиницу и обед".

Звоню. Шушкевич тогда уже не был спикером, но еще был депутатом ВС РБ. Отвечает: "О, я очень рад! Не волнуйтесь, я командировку возьму, пришлите официальное приглашение. Я все расскажу, а то ваша дума совсем с ума сошла". И приехал.

В пресс-клубе был аншлаг, еще было много отдельных интервью, отдельных съемок. Потом встреча с белорусами Петербурга, потом очень камерный обед - кроме нас - организаторов и самого Шушкевича, на обеде была только Галина Старовойтова, потом еще просто в гостинице посидели... И Станислав Станиславович уехал наутро.

На следующий день по радио полпред президента, бывший комсомолист Сергей Цыпляев мрачно вещает: кругом враги и антироссийские силы, вот сейчас визит Шушкевича в Петербург организовали. Кто мог профинансировать такое мероприятие? Кто мог пригласить "беловежского зубра"? Только (дословно) ТЕМНЫЕ СИЛЫ ПЕТЕРБУРГСКИХ СЕПАРАТИСТОВ.

Так я попала в темные силы))) (Цыпляев сейчас в либералах, говорят)))) И мне очень было смешно, поскольку я знала все составляющие этого могучего "финансирования".

Но другая история еще суровее (не помню, была раньше темы с Шушкевичем или позже). В конце концов, где Беловежская пуща, а где Смольный? Смольный в лице гауляйтера и его команды реагирует, когда что-то ближе.

Случился несчастный случай. Англичанин Том, гуляя по Петергофу со своей невестой в гололед, поскользнулся и провалился в открытый люк. Погиб. Его многие знали (хороший был парень, преподавал язык). Но на беду, выяснилось, что перед этим он заходил с невестой в кафе и выпил бокал вина. И администрация района, вместо того, чтобы объяснять, почему на улицах каток и не закрыты люки, начала наезжать на покойного Тома - мол, пьяный был. Я и написала две больших статьи в две газеты - со всеми подробностями, и что Том не был пьян, это брехня, и даже если бы был - то пока еще для пьяных нет смертной казни в такой форме. И привела старый советский анекдот: "Ты когда границу переезжал, большой красный флаг видел?"

И вот опять же слушаю государственное радио. Гневное выступление. На этот раз какого-то смольнинского трудящегося, то ли вице-губернатора, то ли председателя комитета. 
Тоже кругом враги. В то время как Петербург наращивает свой туристический потенциал, находятся силы, которые хотят отпугивать зарубежных туристов, чтобы они не приезжали в Россию вообще и в Питер в частности. Поэтому они (в голосе чиновника надрыв) пишут статьи о несчастном случае с иностранцем. Идет цитата из моего текста.

Вот так постепенно и оказалась в гнусных русофобах. В 2005 году этот статус был фактически легализован)))

Что самое интересное (вот сейчас подумала), темную силу ни тот, ни другой по имени не назвали, хотя я далеко не Навальный. Суеверие, что ли, у них такое действительно?

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены