Сидел в очереди в некоем медучреждении, теребил бумажки на столике. Наткнулся на любопытный документ Московской федерации профсоюзов под непритязательным названием: "Методические рекомендации о проведении агитационной кампании "За активное участие в выборах Президента Российской Федерации".

Не подумайте, что профбоссы призывают членов профсоюзов активно агитировать за Путина - отнюдь и даже наоборот: предупреждают о недопустимости агитации за какого бы то ни было кандидата.

Однако, в этом документе содержится ряд интригующих пассажей, на которые стоит обратить внимание.
Цитирую: "Выбирая Президента, мы, граждане России, защищаем суверенитет и единство нашей страны".Что за странное отождествление должности и государства? Вам это ничего не напоминает? .
Ну, не напоминает и слава богу.

А вот еще пассаж: "Выбирая Президента, мы защищаем свой мир, свои ценности и привычный уклад жизни".
Ладно, не будем придираться к "своему миру" и "своим ценностям".
В конце концов, все кандидаты вышли из общей советской люльки и уже одно это роднит их между собой.

Но вот о "привычный уклад жизни" взгляд невольно спотыкается. Ведь этот уклад сформировался за последние лет десять, не более.
То есть при действующим президенте. И призыв защитить "привычный уклад жизни" несомненно является скрытой агитацией за Путина.

Наконец, еще один перл из "Методических рекомендаций": "Неучастие в выборах фактически является призывом к управлению страной извне, с чем не может согласится ни один патриот России". 
То есть, неучастие в голосовании приравнивается чуть ли не к измене родине.

Вот такая у нас активная Московская федерация профсоюзов, прямо школа коммунизма, простите, оговорился, авторитаризма, конечно.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены