Алекс ван дер Цван. Фото: Instagram
  • 21-02-2018 (09:23)

Зять российского миллиардера признал дачу ложных показаний ФБР

update: 21-02-2018 (12:37)

Зять российского миллиардера Германа Хана, юрист Алекс ван дер Цван признал обвинения в даче ложных показаний сотрудникам ФБР. Как сообщает CNN, нидерландский юрист признал, что скрыл от следствия информацию о контактах с членами предвыборного штаба будущего президента США Дональда Трампа Полом Манафортом и Риком Гейтсом.

Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов, но, по словам судьи, его ожидает до шести месяцев заключения и штраф от 500 до 9,5 тысячи долларов.

Ранее Цвану в США предъявили обвинение во лжи ФБР в рамках расследования дела о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. о мнению прокурора Мюллера, занимающегося "российским делом", Цван во время допроса сотрудниками ФБР о сотрудничестве его компании с министерством юстиции Украины в 2012 году солгал следствию относительно своих переговоров с обвиняемым в мошенничестве бывшим советником предвыборного штаба Дональда Трампа Ричардом Гейтсом.

Также, по версии прокуроров, адвокат не сказал о беседе с еще одним неназванным человеком, связанным с правительством. Адвокат сказал ФБР, что в последний раз разговаривал с ним в 2012 году, а на самом деле — в сентябре 2016 года. Согласно информации агентства, Цван удалил и отказался предоставлять спецпрокурору необходимую ему электронную переписку, которую он вел с этим человеком в сентябре 2016 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Агентство называет Гейтса одним из ключевых сотрудников штаба Трампа и помощников его бывшего главы Пола Манафорта, которого также обвинили в ложных показаниях. Гейтс также фигурирует в деле о возможном вмешательстве России в выборы США с октября прошлого года. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России