Недавно "Медуза" написала о том, как в челябинских детских домах насилуют воспитанников. Вкратце: воспитанники насилуют друг друга, воспитанников насилуют воспитатели, воспитанников сдают в аренду каким-то посторонним дядям и те их тоже насилуют. Об этом начали говорить приемные родители тех, кому удалось выбраться из данных заведений - теперь им звонят, требуют замолчать и угрожают отобрать детей.

Потому что детские дома в России - закрытая система. Там сидят чиновники, контролируют их другие чиновники. В результате - круговая порука, скрывающая творящийся внутри ад. Общественности туда вход закрыт - и ведь, наверняка, еще и под предлогом "защиты детей".

Надо сказать, что закрытость - сама по себе зло. В последние пару десятилетий случился ряд скандалов, связанных с частными британскими школами. Там учеников мало того, что лупили (официально - запретили в 1999 году), так еще и сексуальное насилие со стороны преподавателей и старших учащихся было нормой. Да-да, это те самые частные школы, где училась вся британская элита и с которых писался "Хогвартс" в "Гарри Поттере".

Другая эпичная история - "прачечные Магдалины" в Ирландии, созданные как сеть церковных приютов в 18-ом веке, для перевоспитания "падших". Туда также попадали девочки-сироты, нарушительницы порядка и те, кого просто сдавали родители. Затем до старости с утра до ночи пахали в прачечных, находясь фактически в рабстве. Прачечные обслуживали как государство, так и крупный бизнес. А официальные проверки долго не находили ничего подозрительного. Прикрыли лавочку только в 90-ые годы, а расследование началось и вовсе в 2000-ых, по требованию жертв.

В общем, будь такие заведения хоть государственными (как в России), хоть частными (чартерные школы Британии или прачечные Магдалины), закрытость превращает их в ад. И неважно чем эту закрытость оправдывают - интересами частного клуба, защитой детей или чем-то еще.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены