Я уже много раз напоминал, что возникшая в феврале 1898 года Лига прав человека (сперва в защиту Золя, заступившегося за оклеветанного Дрейфуса) положило начало современному правозащитному движению, объединившего либералов и умеренных социалистов, что привело к формированию во Франции правительства левого центра "защиты республики", к секуляризации страны и к появлению в Европе концепции гражданской нации.

Но почти одновременно произошло еще одно событие, запустившие длинный каскад падения костяшек домино. Фашода...

Небольшой отряд французских войск был послан из Конго войти в долину Нила, чтобы отрезать британский Судан от Эфиопии. Такой ловкий геополитический ход, лишающий Великую Британию возможности создать единый транспортный коридор, соединяющий ее владения от Александрии до Кейптауна. А потом - торговаться... 

Но англичане торговаться не стали, и на роту майора Маршана послали по Нилу значительно больший контингент. Благо как раз освободилась часть войск, сражавшихся с суданскими повстанцами.

Посидев в осаде несколько месяцев, французы убрались восвояси. Избыточному триумфированию англичан помешала только трепка, полученная ими от буров.

Коварный Альбион предложил Прекрасной Франции сконцентрироваться на Западной Африке, оставив Восточную ему. Более того, Париж осознанно толкнули к овладению Южным Марокко (Северное было за Испанией). 

Но тут вредничать стал Второй рейх, мечтавший сорвать Большую сделку - отказ Франции от остатков своего влияния в Египте (канал-то они строили) в обмен на британскую поддержку притязаний на Марокко.

Когда Российская империя 113 лет назад потерпела поражения в Порт-Артуре и под Мукденом, Второй рейх надавил на Третью республику. И тут Санкт-Петербург решительно подтвердил свою приверженность Пакту Сердечного Согласия. Берлин отступил, но хамство затаил... А на Российскую империю, у которой весной 1905 года была репутация почти как у современного Ирана, обрушился поток французских кредитов. За кулисами остались секретные протоколы с обязательством Российской империи в случае франко-германского конфликта на 15-й день мобилизации начать наступление на Германию.

С этого момента российская армия стала ЧВК полковника Романова.

Прошло еще 6 лет. В июне 1911 года французские генштабисты на совещании в Петергофе нарисовали своим союзникам стрелочки их будущих наступлений с первых дней войны - на Алленштайн и Торн (последнее означает фактическое начало Берлинско-Одерской наступательной операции).

Потом был Второй Марокканский кризис - "прыжок <канонерки> "Пантеры". Санкт-Петербург немедленно заявил, что за Париж "пасть порвет". Кайзер отступил, вызвав вал протестов - все готовы были стоять за национальное величие до конца, а получили кусок экваториальных джунглей. Но Столыпин неосторожно заявил, что никаких войн еще 20 лет. Типа, только через мой труп... И где-то с ним согласились: в сентябре он был убит, а на его место пришел Коковцев - ставленник профранцузских кругов.

Вот как далеко пошли круги от Фашоды...

Интересно, какие круги пойдут от Хишама?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены