"Мистер К" по делу о наркотрафике из Аргентины в РФ, Фото: lanacion.com
  • 24-02-2018 (17:47)

По делу о наркотрафике через диппочту РФ объявлен в розыск живущий в Берлине россиянин

update: 24-02-2018 (18:03)

По делу о поставке через дипломатическую почту из Аргентины в Россию 400 килограммов кокаина объявлен в розыск россиянин, живущий в Берлине, пишет La Nation.

Издание называет его "Мистер К". Он родился в 1968 году, работает в Германии представителем сигарной компании, а также занимается благотворительностью.

По данным издания,

с 2013 года он приезжал в Аргентину 11 раз.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным Telegraph, в розыск "Мистера К" объявила Россия через Интерпол. Его также считают причастным к еще двум подозрительным поставкам из Аргентины в Россию через Уругвай. 

Издание Infobae пишет, что Аргентина, по всей видимости, была не единственной страной, в которой была реализована подобная схема: есть подозрения, что

самолеты российских дипломатов, которые летали из Уругвая, по крайней мере, начиная с 2013 года, использовались для наркотарифика.

Его координатором был все тот же "Мистер К". 

По данным арегнтинских СМИ, всего по делу в настоящий момент задержаны: Андрей Ковальчук, Али Абыянов (экс-экономический советник посольства), Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов, Иван Близнюк, сотрудник полиции Аргентины и Александр Чикало (гражданин Аргентины). 

Ранее власти Аргентины рассказали о проведении совместно с Россией операции против наркоторговцев, собравшихся поставить в РФ почти 400 килограммов кокаина в дипломатическом багаже. Наркотики были обнаружены в 2016 году в здании посольской школы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что правоохранители Аргентины и России провели совместную операцию по пресечению канала поставки крупной партии кокаина. Она добавила, что были задержаны граждане обоих государств, в отношении них ведется следствие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане