Поставка кокаине через посольство России в Аргентине, Фото: rbc.ru
  • 25-02-2018 (14:12)

СМИ: Фигуранты дела о наркотрафике из Аргентины в РФ обсуждали диптранспорт для провоза груза

update: 25-02-2018 (14:12)

Фигуранты дела о поставке кокаина из Аргентины в Россию обсуждали предоставление дипломатического транспорта для перевозки груза в аэропорт. Это следует из записи прослушки их разговора, расшифровку которой опубликовало арегнтинское издание Clarin.

Записан разговор фигурантов дела Александра Чикало и аргентинского полицейского Ивана Близняка. В расшифровке переговоров упоминаются посол России в Аргентине Виктор Коронелли и "Мистер К", которого, по данным СМИ Россия объясила в международный розыск. По версии издания, это 50-летний Андрей Ковальчук.

На записи

обсуждается запрос дипломатического автомобиля для "Мистера К." для поездки из посольства в аэропорт в обход таможни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также на записи идет разговор о предполагаемом конфликте "Мистера К" и Коронелли. 

"Он всегда что-то перевозил в этих чемоданах. Раньше ему предоставляли машину и документы дипломатической почты. А теперь он поссорился с послом, теперь он не знает, что делать", – говорит Чикало.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что аргентинский кокаин не перевозили в диппочте российского посольства, как об этом пишут СМИ.

Однако, по данными СМИ, расследование началось именно после того, как посол России в Аргентине Виктор Коронелли и трое сотрудников российской Федеральной службы безопасности уведомили Министерство безопасности Аргентины о своих подозрениях относительно дипломатического багажа, найденного в школе при посольстве РФ.

Напомним, 24 февраля арегнтинское издание La Nation сообщило, что по делу о поставке через дипломатическую почту из Аргентины в Россию 400 килограммов кокаина объявлен в розыск россиянин, живущий в Берлине. СМИ называют его "Мистер К". Следствие считает, что именно он орагнизовывал наркотрафик через диппосольства РФ в Аргентине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане