Майские указы. Фото: youtube.com
  • 26-02-2018 (09:34)

РБК: Кремль готовит новые "майские указы" Путина

update: 26-02-2018 (11:42)

В Кремле начали подготовку новых "майских указов", аналогичных поручениям президента России Владимира Путина в 2012 году, передает РБК со ссылкой на федерального чиновника и другие источники.

По словам собеседников, министерства уже представляют свои предложения для будущего экономического плана страны. Их содержание пока неизвестно. Однако, по данным издания,

одной из основных тем новых указов может стать борьба с бедностью.

Кроме того, сообщает издание, новые "майские указы" могут включать социальные инициативы и идеи Минкультуры по строительству региональных культурных объектов. Минфин выступил с предложением реформировать систему соцподдержки и перейти на адресную соцпомощь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ожидается, что указы станут продолжением послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, которое должно стать первым анонсом его предвыборной программы. Предложения из послания трансформируются в указы после выборов, а первые "яркие" меры могут появиться уже после послания — то есть перед выборами.

Напомним, в мае 2012 года после выборов Владимир Путин, вступая в должность президента, подписал "майские указы" — 11 документов, в которых были прописаны целевые показатели по зарплатам бюджетников, привлекательности России для бизнеса и другим направлениям.

Неоднократно было замечено, что для того, чтобы показатели соответствовали требованиям "майских указов", чиновники и бюджетные организации хитрили со статистикой, например, увольняя людей и сокращая ставки. Так, в феврале 2018 года стало известно, что сотрудников Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН в Москве собираются перевести на 0,3 от полной ставки для создания иллюзии выполнения "майских указов" президента Владимира Путина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель